8 июля 2011 года в рамках фестиваля VOICES состоялся концерт скрипачки Елены Ревич и пианиста Вадима Холоденко

Гостей филармонического зала на сей раз представил программный директор фестиваля Игорь Лысенко. Скрипачка Елена Ревич – заслуженная артистка России, лауреат молодежной премии «Триумф», дипломант международного конкурса П. И. Чайковского, с 1996 по 2004 годы работала в камерном ансамбле «Солисты Москвы» Юрия Башмета, выступала во многих городах России и государствах Европы, а пианист Вадим Холоденко - это один из наиболее талантливых и перспективных украинских пианистов, чьи программы также не раз звучали на концертных эстрадах разных стран!

Этот замечательный ансамбль приготовил для показа в Вологде программу музыки из кинофильмов, и нет сомнения в том, что все слушатели ее испытали ощущение новизны мелодий, которые обычно являются фоном к событиям, происходящим на экране, а теперь зазвучали в полный голос, словно демонстрируя свою глубокую эмоциональность и скрытые возможности для концертного исполнения. Успеху способствовала и экспрессивность манеры молодых солистов, обилие контрастов, насыщенное звучание и идеальное созвучие инструментов.

Исполнялись, например, выразительные темы из кинофильмов «Список Шиндлера», «Однажды в Америке», интересная фантазия на темы Дунаевского из кинофильма «Цирк» в современной обработке Дрезнина.

Также прозвучала «Испанская сюита» де Фальи, вальс «Прекрасный розмарин» Крейслера и три фрагмента из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина в обработке Яши Хейфеца.

Короткий яркий концерт в зале филармонии стал хорошим музыкальным вкраплением в насыщенную панораму событий фестиваля кино.

Элла Кириллова,
фото Максима Горденко

 



Теги: VOICES, концерт, филармония

Новости по теме