Ярким завершением Театрально-концертного проекта «Лето в Кремле» станет проведение 27 июля 2011 года в Консисторском дворике Вологодского кремля единственного концерта джазового оркестра Игоря Бутмана.

VI театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» проводится в Вологде с 1 июня по 27 июля под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Мероприятия «Лета в Кремле» уже посетили более 8 тысяч жителей и гостей города.

«Лето в Кремле» – это проект, учрежденный Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и объединяющий выступления лучших творческих коллективов всей России. В программе этого сезона – гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, постановка Государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, а также выступления Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет» и артистов движения «Этносфера».

Легендарный коллектив лучших джазовых музыкантов под управлением Игоря Бутмана, выступающий на самых престижных концертных площадках России, Европы и Америки, порадует жителей города виртуозным исполнением своих лучших композиций.

Наша справка: Игорь Михайлович Бутман – выдающийся российский саксофонист, джазмен, арт-директор известного московского джазового клуба «Клуб Игоря Бутмана».

Родился в 1961 году в Ленинграде. Окончил музыкальную школу и музыкальное училище, факультет эстрадного искусства. В училище увлекается саксофоном и после его окончания играет в Ленинградском джазовом клубе «Квадрат». Через два года молодого музыканта пригласил к себе на работу выдающийся джазмен Давид Голощекин. В начале 1980-х Бутман сотрудничает с Сергеем Курехиным, участвует в записи альбомов групп «Аквариум» и «Кино». После переезда в Москву Игорь Бутман играет в оркестре Олега Лундстрема. Через какое-то время снова возвращается в Ленинград, через год получает возможность жить в Москве и работает в оркестре Николая Левиновского. В 1987 уезжает в США.

В Бостоне И. Бутман окончил знаменитый Музыкальный колледж Беркли по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. В 1991 году переехал в Нью-Йорк. С 1996 живет в России. В 1999 году создает свой биг-бэнд, с которым активно гастролирует по России и зарубежным странам.

Символично, что именно Игорь Бутман – Посол «Сочи 2014» – вместе со своим Джазовым оркестром закроет VI сезон «Лета в Кремле». Игры в Сочи – это игры всей страны, а мероприятия Культурной Олимпиады позволяют поделиться богатством и разнообразием российской культуры со всем миром.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» – уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны с центром в городе Сочи пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства как кино (2010), театр (2011), музыка (2012), музеи (2013). Поклонников культуры и искусства ждут концерты, фестивали, спектакли, фильмы, выставки, инсталляции – все то, что является культурным достоянием современной России.

Миссия Культурной Олимпиады «Сочи 2014» – сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр.

Для того, чтобы каждый желающий мог следить за событиями Культурной Олимпиады, начал работу официальный портал www.culture.sochi2014.com, основная задача которого – сделать проект по-настоящему народным.

Второй год Культурной Олимпиады «Сочи 2014» – 2011-й – посвящен театру. Лучшие постановки, фестивали, конкурсы – всего более 800 мероприятий в 2011 году – раскроют зрителям традиции классического и современного театра. Один из самых известных фестивалей «Черешневый лес», премьера «Новой Оперы» «Князь Игорь», региональные театральные проекты, такие как «Европейская весна» в Архангельске, «День танца» в Санкт-Петербурге, «Собиновский музыкальный фестиваль» в Саратове уже вошли в программу Культурной Олимпиады, которая продолжает триумфальное шествие по всей России.

Театр – искусство, понятное миллионам людей, независимо от возраста, интересов, уровня жизни. Поэтому в 2011 году под эгидой Культурной Олимпиады пройдут два интересных и важных проекта – Всероссийский детский театральный конкурс «Класс Мира» и Театральный Конкурс «Текстура-Олимп», организованный совместно с фестивалем «Текстура». Проект «Класс Мира» призван раскрыть творческий потенциал детей с инвалидностью, позволив им стать полноценными участниками процесса рождения спектакля. Театральный Конкурс «Текстура-Олимп» – проект, определяющий лучшие современные театральные постановки. Неизвестные ранее театры из всех регионов России смогут представить на конкурс свои постановки и получить заслуженное признание растущей аудитории поклонников современного искусства.

* * *

Вниманию представителей СМИ: приглашаем вас на брифинг с участием Игоря Бутмана – официального посла «Сочи-2014», организованный Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Встреча с джазменом пройдет 27 июля с 13.30 до 14.00 в здании Вологодского регионального отделения партии «Единая России» по адресу ул. Зосимовская, 65 (3 этаж).

По окончании брифинга Игорь Бутман примет участие в заседании Круглого стола Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» с участием работников сферы культуры.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 



Теги: Лето в Кремле, Игорь Бутман

Новости по теме