28 июля в 14.00 в Музее кружева состоится вручение Вологде диплома Книги рекордов России за установление рекорда «Самое массовое кружевоплетение».

Напомним, акция «Самое массовое кружевоплетение» прошла в Вологде 24 июня 2011 года в рамках Международного фестиваля кружева «VITA LACE» («Живое кружево»). Одновременно на Кремлевской площади плели кружева 570 мастеров. В акции приняли участие кружевницы из 25 районов Вологодской области, Вологды и Череповца, 18 регионов России и восьми зарубежных стран: Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Польши и Словении.

Почетным гостем на празднике кружевоплетения стала супруга Президента РФ Светлана Медведева. Она пообщалась с участницами акции и оценила их трудоемкую работу. Светлана Владимировна вместе с известным российским модельером Валентином Юдашкиным и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым посетила открытый в ноябре 2010 года в Вологде единственный в России Музей кружева.

Ход акции фиксировался на две видеокамеры. Все необходимые заявочные документы, в том числе видеосюжеты вологодских телекомпаний и газетные материалы, были отправлены администрацией Музея кружева в Москву.

11 июля 2011 года, рассмотрев заявку Вологды на установление рекорда России «Самое массовое кружевоплетение», редколлегия Книги рекордов России признала доказательную базу в целом соответствующей правилам и единогласно проголосовала за признание заявки Вологды официальным национальным рекордом!

28 июля для вручения диплома Книги рекордов России в Вологду приедет президент «Агентства Пари» Алексей Свистунов. Диплом будет передан на вечное хранение в Музей кружева и станет своего рода уникальным экспонатом. Ожидается участие в церемонии вручения диплома российского рекорда первого заместителя Губернатора, председателя оргкомитета I Международного фестиваля кружева «VITA LACE» Ивана Позднякова.

Информация Департамента культуры и охраны
 объектов культурного наследия Вологодской области

 



Теги: VITA LACE

Новости по теме