28 июля 2011 года в 15.00 в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится творческая встреча с режиссером Николаем Досталем, снимавшем в Кириллове, Ферапонтове и Вологде 20-серийный художественный фильм «Раскол».

Напомним, предпремьерный показ новой киноленты, посвященной истории раскола Русской Православной Церкви в XVII веке, за которым последовали весьма драматические события, в настоящее время проходит в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Николай Николаевич Досталь имеет солидный творческий багаж. За его плечами 11-серийный художественный фильм «Штрафбат» о Великой Отечественной войне, 12-серийный художественный фильм «Завещание Ленина» о судьбе Варлама Шаламова. До этого был многосерийный документальный сериал «Россия. ХХ век. Взгляд на власть», фильм «Облако-рай» и его продолжение «Коля - перекати поле», а также целый ряд других лент. 2009 год стал особенно удачным для режиссера: в марте ему было присвоено звание «Народный артист РФ», в июне его фильм «Петя по дороге в царствие небесное» получил «Золотого Георгия» на Московском международном кинофестивале.

О творческой и непростой жизненной судьбе Николая Досталя, о ярких событиях съемочного периода, впечатлениях о Вологодчине и пойдет речь на встрече с известным режиссером.

Сергей Беляшов,
зав. отделом развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 



Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Николай Досталь

Новости по теме