Во вторник, 26 июля 2011 года, летним солнечным вечером в уютном дворике ресторана «Белладжио» прошло открытие традиционного джазового фестиваля, организаторами которого бессменно, в течение всех прошедших лет, являются супруги Виктор и Екатерина Колесовы.


За минувшие годы у вологодских любителей джаза побывали гости из двух российских столиц, а также Ярославля, Череповца, Архангельска, Рязани, Костромы и даже Чикаго. На летних верандах фестиваля выступали такие известные представители жанра, как гитарист Иван Смирнов, непревзойденный ударник Олег Бутман, супруги Мирабовы и многие-многие другие. Около десяти тысяч вологжан стали зрителями концертов «Блюза на веранде».

Программа 2011 года предложила любителям джаза встречи с давними друзьями, например, Ярославским диксилендом, исполняющим традиционный джаз (руководитель Сергей Кузнецов), с замечательным импровизатором на губной гармошке Максом Некрасовым (Санкт-Петербург), Мариам и Арменом Мирабовыми (Москва), джазовыми музыкантами из Архангельска…

Четыре вечера подряд с просторной летней эстрады ресторана звучали известные джазовые стандарты и современные композиции, в исполнении которых раздельно и совместно участвовали как гости Вологды, так и местные мастера джаза.

«Изюминкой» программы первого дня фестиваля оказалось выступление известной джазовой певицы из США Текоры Роджерс. Она пела в сопровождении Леонида и Николая Винцкевичей (клавишные, саксофон) и Алексея Кузнецова – гитариста, народного артиста России.

Второй день «Блюза на веранде» подарил любителям джаза прекрасный «джем-сейшн» с участием легендарных музыкантов из биг-бэнда Игоря Бутмана, вологодской группы «Петрович-бэнд», джазменов из Томска и Ростова, молодых вологодских исполнительниц джазовых мелодий. «Сейшн» продолжался до полуночи, и главным участником его был сам легендарный саксофонист Игорь Бутман, который сказал немало лестных слов в адрес музыкантов-вологжан, особенно юной певицы Анны Колесовой. С момента, когда неожиданно произошло отключение электричества, совместная импровизация исполнителей продолжилась при свете свечей…

Внимание заинтересованных слушателей фестиваля в четверг привлекли проекты Сергея Кузнецова (Вологда) и Дмитрия Михайлина (Санкт-Петербург), представителей групп «Проджект Комбо» (Томск-Ростов) и «Мирайф-джаз» (Москва).

А в пятницу выступлением гостей из Архангельска и заключительным «джемом» всех участников фестиваль «Блюз на веранде» поставил многоточие в своих интересных и богатых на впечатления музыкальных открытиях.

Элла Кириллова

Фото Александра Клепенкова, Марии Жаренковой

 



Теги: Блюз на веранде

Новости по теме