Известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, океанолог, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров 29 июля 2011 года навестил Российского Деда Мороза в его Вотчине.

Знакомство с владениями Волшебника не оставило гостя равнодушным. Насыщенная программа путешествия по Сказочной Тропе, экскурсия по Дому Деда Мороза, посещение филиала Московского Зоопарка «Зоосад в Вотчине Деда Мороза» оставили в душе Артура Николаевича самые яркие и добрые впечатления.

Встреча с самим Волшебником прошла в тронном зале. Хозяин поведал гостю о своих многочисленных путешествиях и установленных рекордах. Дед Мороз рассказал, как на Эльбрусе, на высоте 5642 метра, он установил флаги Вологодской области и своей Сказки. Волшебник вспомнил и своё путешествие в Арктику, где он встретился с российскими исследователями.

В память о пребывании в Сказке и в благодарность за бесценный опыт и огромную значимость исследовательских работ, которые сейчас с интересом изучают взрослые и дети, Волшебник вручил Артуру Николаевичу серебряный знак «Твори добро!». В свою очередь гость подарил Деду Морозу книгу «Очерки по географии Арктики», одним из авторов которой он является. Книга займет достойное место в библиотеке Деда Мороза.
Главной же целью визита знаменитого путешественника стало официальное приглашение Российского Деда Мороза в совместную экспедицию на Северный полюс, которая должна состояться в марте-апреле 2012 года. Дедушка Мороз с радостью согласился отправиться в эту поездку.

Любовь Якимова,
пресс-секретарь Российского Деда Мороза

 



Теги: Дед Мороз

Новости по теме