30 июля 2011 года в Харовске прошли праздничные мероприятия в рамках межрегиональной ярмарки «Мастера Прикубенья».

В этот день харовчане отмечали сразу три праздника – ярмарку, День города и проведение Чемпионата России по мотоциклетному кроссу.
Организаторы подготовили яркую, насыщенную программу. Интересно было всем: от мала до велика!

Харовский Арбат: вернисаж под открытым небом

Ранним утром улица Октябрьская напоминала московский Арбат в миниатюре. Прямо под открытым небом разместились выставки картин признанных мастеров живописи Ивана Базанова, Михаила Абакумова, Александра Малкова, Валентины Ждановой и вологодского фотохудожника Сергея Бутусова. Всего было представлено более 70 работ. Милые сердцу уголки харовской земли: деревенский дом с поленницей дров, мост через Кубену, бескрайние поля со стогами сена на горизонте, плывущие уточки, букет тюльпанов в хрустальной вазе – все вызывало в душе самые светлые чувства.

Атмосферу творчества игрой на баяне и гитаре поддерживали уличные музыканты. Рядом с картинами расположилась экспозиция по истории края, подготовленная работниками Харовского историко-художественного музея. Любителей книг ждала книжная беседка, в которой можно было приобрести краеведческую литературу.

Пройдусь по Ворошилова, сверну на Ленинградскую…

Ровно в 10 часов утра от дома известного краеведа Владимира Теребова на ул. Ворошилова стартовал пешеходный туристский маршрут по улицам города «Литературный квартал». Экскурсовод Юлия Мигунова рассказала о том, каким был Харовск в начале XX века. Тихие провинциальные улочки, базарная площадь в центре города, купеческие дома – все дышало тишиной и спокойствием.

Большая ярмарка чудес

Праздничная «Ремесленная слобода» открылась напротив районной библиотеки. Огромные игрушки и миниатюрные куклы-обереги, звонкие колокольчики и декоративные панно, расписные ложки и керамические кружки, плетеные корзины и тканые половички... Большая ярмарка рукотворных чудес.

«Ремесленная слобода» собрала 15 мастеров-умельцев из Харовска и Азлецкого сельского поселения. Они демонстрировали свое мастерство и делились опытом по созданию своих произведений. Каждый гость ярмарки мог попробовать себя в ткачестве, иво- и кружевоплетении, росписи по дереву, плетении из бересты. Проводились мастер-классы по бисероплетению, живописи, традиционной кукле, текстильной игрушке и квиллингу.

В назначенный час на ярмарочную площадь съехались гости «со всех волостей»: и местных, и заморских. Широко раскинулись торговые ряды десяти сельских поселений. Каждое из них с любовью, старанием и выдумкой представило то, чем богаты родные места.

В 11 часов состоялось торжественное открытие ярмарки «Мастера Прикубенья». Глава района Александр Мазуев искренне поздравил земляков: «Так повелось на нашей харовской земле, что праздник один не бывает. Сегодня мы празднуем сразу 3 праздника! В День города принято подводить итоги, чествовать людей труда, всех, кто внес и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо вам за ваш труд».

Чье подворье лучше?

В рамках ярмарки были подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье», в котором приняли участие десять семей из разных уголков района.

В результате в номинации «За высокие результаты в получении сельскохозяйственной продукции» победила семья Камбалиных из Ильинского сельского поселения. «Лучшими пчеловодами» признана семья Титовых из Кумзерского сельского поселения, а «Лучшими огородниками» стали Денисовы из Слободского сельского поселения.
«Самое благоустроенное ветеранское подворье» – у семьи Мещановых из Харовского сельского поселения.

В номинации «Лучшая архитектура, благоустройство и озеленение ветеранского подворья» победителем признана семья Лебедевых из Кубенского сельского поселения. «Лучшие животноводы» – семья Рябковых из Азлецкого сельского поселения, а «Лучшие овощеводы» – семья Заморышевых из Разинского сельского поселения, «Лучшие садоводы и цветоводы» – семья Кудряшовых из Семигороднего сельского поселения. Победителем в номинации «За сохранение народных ремесел» признана семья Ратниковых из Шапшинского сельского поселения. Семья Ухановых из Михайловского сельского поселения награждена в номинации «За рационализаторский потенциал».

«Молодежное подворье»

Победителями районного конкурса «Молодежное подворье» стали две семьи. В номинации «Лучшие животноводы» отмечена семья Лаврентьевых из Разинского сельского поселения.

Семья Лабутиных из Харовского сельского поселения стала победителем в номинации «За высокие результаты в получении сельскохозяйственной продукции».
В торжественной обстановке им были вручены дипломы и ценные подарки.

Необычный карнавал

Впервые в Харовске состоялся карнавал детских колясок «Мой первый экипаж» и беби-парад. Это необычное шоу, благодаря интересному формату, привело в восторг всех присутствующих.

В карнавале приняли участие 32 семьи. Многие из них порадовали фейерверком фантазии, буйством красок и оригинальных идей. Экипажи юных харовчан были представлены в виде пароходов, самолетов, лодок, карет, русской печки, сказочного облачка, цветочной клумбы, а сами родители и дети были одеты в карнавальные костюмы.

Победу одержали семьи Усковых и Гурьевых. Средство передвижения годовалого Никиты Ускова родители превратили в настоящую карету «Скорой помощи». Сам доктор гордо оглядывался вокруг. Семья Гурьевых была одета в форму моряков.

В этот чудесный день также чествовали семьи, отметившие юбилеи совместной жизни.

Наши таланты

Жителей и гостей города ждало немало других приятных сюрпризов и ярких событий. Среди них парад участников художественной самодеятельности. Молодые, озорные, в разноцветных костюмах, с ясными улыбками на лицах, прошли они от городского Дома культуры «Мир» до ярмарочной площади.

Здесь, на центральной сцене, с самого утра шла концертная программа с участием детских и взрослых творческих коллективов, демонстрировавших богатство песенного и танцевального народного творчества.

Открыли череду выступлений народный танцевальный коллектив «Калинка» и мужской ансамбль народного хора русской песни. Ритм празднику задал ансамбль «Гостья» своей концертной программой «Красавица Вологда». Лучшие творческие коллективы города представили программу «Необыкновенный концерт». «Букет из провинции» подарили коллективы Михайловского, Кубенского и Харовского сельских поселений.

Для старшего поколения была организована «Поляна гармонистов. Частушечный переполох», выступили фольклорный коллектив «Тальяночка» и солисты народного хора ветеранов войны и труда КДЦ «Мир».

Бурные овации у молодежи вызвала эстрадная программа с участием лучших молодежный коллективов и солистов района «Ветер перемен» и сольный концерт рок-группы «Крылья».

Праздничная программа «С песней по жизни», которую привезла в Харовск группа под управлением Леонида Неспанова, завершила праздник.

Наталья Чеканова

 



Теги: Харовск, ярмарка

Новости по теме