6 сентября 2011 года в поселках Кадуй и Хохлово Кадуйского муниципального района состоялось областное совещание с участием заместителей глав муниципальных образований области по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на примере работы Кадуйского районного Центра народной традиционной культуры и ремесел.

Организатором мероприятия выступил Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области при поддержке Департамента образования области, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области, Администрации Кадуйского муниципального района.

Тема совещания: «Роль межведомственного взаимодействия учреждений культуры и образования в вопросах воспитания и обучения несовершеннолетних: опыт работы Кадуйского районного Центра народной традиционной культуры и ремесел».

«Тема совещания, которое мы проводим по поручению Губернатора области Вячеслава Позгалева, достаточно острая и чрезвычайно актуальная, – подчеркнул в приветственном слове первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков. – К сожалению, социально-негативные явления – неотъемлемая составляющая российской действительности. При этом условия экономического кризиса спровоцировали рост преступлений, в том числе совершаемых несовершеннолетними».

Иван Анатольевич рассказал о том, как проводится работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних в Вологодской области.

«Наша общая задача – не оставить без внимания ни одного ребенка и в первую очередь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – отметил Иван Поздняков. – Сеть учреждений образования, культуры и спорта, действующих молодежных объединений в Вологодской области насчитывает почти две с половиной тысячи единиц. Это огромный ресурс, позволяющий решить вопрос занятости детей и подростков во внеурочное время и тем самым пресечь возможность возникновения негативных социальных явлений, и отвлечь детей и подростков от совершения противоправных действий».

В ходе заседания с докладами выступили заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области Ирина Соколова, начальник Управления образования Кадуйского муниципального района Елена Трунина, представители образовательных учреждений отрасли «Культура» и «Образование».

Участники совещания в интерактивной форме познакомились с положительным опытом работы и взаимодействия в воспитании школьников Кадуйского районного Центра народной традиционной культуры и ремесел и Хохловской средней общеобразовательной школы.

7 сентября совещание продолжит свою работу в Вологде. На базе Вологодского областного музыкального колледжа состоится семинар для руководителей образовательных учреждений отрасли «Культура», где в том числе будут рассмотрены актуальные проблемы нормативно-правового регулирования образовательной деятельности в сфере «Культура». С большим докладом по этой теме выступит доцент кафедры управления ФГОУ ДПО «Академия переподготовки работников искусства, культуры» Любовь Лаврова.

В работе семинара также примут участие руководители органов управления культурой муниципальных образований области, руководители образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

Подготовила Анна Клепиковская,
 фото Любови Плешановой


Теги: Кадуйский район, ЦТНК