Ни дождь, ни слякоть, ни холодная погода – ничто не испортило настроения участников финала конкурса «Вологодское подворье», итоги которого подвели 10 сентября 2011 года в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области в деревне Семенково. 52 подворья из всех районов области в этот день представили авторитетному жюри и зрителям себя, свои умения, результаты своего труда.

Учредителем конкурса является Правительство Вологодской области. В реализации проекта участвовали Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, Комитет по физической культуре и спорту при молодежной политике области, Бюджетное учреждение молодежной политики области «Содружество», Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, Архитектурно-этнографический музей Вологодской области.

Целями конкурса являются укрепление и поддержка семьи, передача опыта и семейных традиций молодому поколению, поддержка ветеранов, привлечение молодежи к активной трудовой деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Молодежное подворье» (возраст каждого из супругов не превышает 35 лет) и «Ветеранское подворье» (возраст участников – не менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) - в несколько этапов. Сначала из каждого района были отобраны лучшие подворья в обеих номинациях. На втором этапе конкурсная комиссия рассмотрела подворья, которые прошли районный этап. А итогом всей этой работы стал финал, где были названы победители.

Делегацию почетных гостей праздника возглавил Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев: «Вологжане в любых условиях, что дождь, что снег, что мороз, что засуха, выживают, работают. И сегодня здесь они демонстрируют пример труда. Я считаю, что вологодские крестьяне отличаются именно трудолюбием, все нам нипочем: все катаклизмы преодолеем и все равно будем на своей земле твердо стоять. Крестьяне – это люди, которые любят свою страну, трудом славят и укрепляют родину. И жить в ней будет уютно и нашим детям, и нашим внукам, и будущим потомкам, и Россию никому не сломать, пока есть такие люди, которые живут и работают на земле. Я поздравляю всех собравшихся с замечательным праздником крестьянского труда!».

Почетное право поднять флаг областного конкурса «Вологодское подворье» предоставили самой молодой семье Ивана и Татьяны Тимошичевым, и самому мудрому конкурсанту Нине Федоровне Яковлевой.

Все участники оформили мини-подворье, чтобы представить достойно не только свою семью, но и свой район. В каждой палатке располагался «деревенский стол», где венцом кулинарных шедевров семьи стало фирменное блюдо.

Вячеслав Позгалев не просто по достоинству оценил таланты участников, но и побеседовал с ними на важные для них темы. Каждая семья демонстрировала свои главные успехи. Это и богатый урожай с огромными тыквами, кабачками, кочанами капусты, и домашние заготовки – вкуснейшие соленья и варенья, пироги, оладьи да медовые торты. Привезли и кроликов, и гусей, а уж сколько коров, поросят, овец, кур, кошек и собак дома осталось! Но самое главное богатство вологодских семей – это гостеприимный характер, трудолюбие и помощники-дети. Ох, и сложно жюри было выбрать лучших из лучших: ведь у каждого дома есть, чем гордиться.

А пока жюри осматривало презентации подворий, на сцене перед зрителями выступали творческие коллективы: ансамбль «Гостья», народный ансамбль песни и танца «Прялица», театр моды «Причуда», цирк «Маугли», и другие.


Итоги конкурса «Вологодское подворье»:

В номинации «Молодежное подворье» победителями стали:

I место (100 тысяч рублей) – семья Белошеевых, Бабушкинский район;
II место (75 тысяч рублей) – семья Пикиных, Вожегодский район;
III место (50 тысяч рублей) – семья Куражковских,Череповецкий район.

В номинации «Ветеранское подворье»:

I место (50 тысяч рублей) – семья Тушиных-Комлевых, Бабаевский район;
II место (40 тысяч рублей) – семья Подольских, Никольский район;
III место (30 тысяч рублей) – семья Поповых, Бабушкинский район.

Также комиссией были определены победители в следующих номинациях: «За сохранение народных ремесел» (семья Коловановых, Белозерский район), «Лучшие пчеловоды» (семья Рассохиных, Великоустюгский район), «За личный вклад в благоустройство поселения» (семья Ивойловских, Верховажский район), «За высокие результаты в получении сельскохозяйственной продукции» (семья Варзиных, Вологодский район), «Самое благоустроенное молодежное подворье» (семья Тимошичевых-Челпановых, Сокольский район), «Лучшая архитектура, благоустройство и озеленение подворья» (семья Налимовых, Сямженский район) «За укрепление семьи и сохранение семейной истории» (семья Серебряковых, Усть-Кубинский район и семья Яковлевой, Белозерский район), «За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей через труд» (семья Грозновых-Удальцовых, Чагодощенский район и семья Мамоновых, Вологодский район) и др.

Пусть в этот день шел проливной дождь, но настроение у всех собравшихся было действительно праздничное. Ведь такие конкурсы – это не только повод показать себя, но и познакомиться с другими такими же трудолюбивыми крестьянами, поделиться опытом, рецептами, обсудить общие достижения и проблемы. А дождик для сельского жителя – это всегда повод для радости, летом – к хорошему урожаю, а осенью – к грибному изобилию.