10 сентября в усадьбе Брянчаниновых отрылся новый цикл музыкально-поэтических встреч «Субботние вечера в дворянской усадьбе». Первый вечер этого проекта выпал на ненастный дождливый день, что, однако, не помешало успеху события и привлекло на концерт немало заинтересованной публики, специально приехавшей в Покровское из Вологды.

Вниманию зрителей была предложена программа из русских романсов и салонных фортепианных пьес первой половины XIX века.

Исполнителями выступили солистка филармонии Наталья Похачевская и педагоги Вологодского музыкального колледжа Елена Хорошина (вокал), Ольга Мыльникова (фортепиано).

Вела концерт научный сотрудник музея Нина Лыскова, тонко поддержавшая общую интонацию программы и подававшая текст мягко, не перегружая его многочисленными деталями.

Негромкое звучание русских лирических романсов в гармоничном чередовании сольных и дуэтных номеров прекрасно сливалось с выразительным интерьером уютного концертного зала усадьбы Брянчаниновых и даже с шумом дождя за окнами.

Слушатели погружались в обстановку домашнего музыкального вечера, внимали звукам музыки, голосу ведущего и, вполне вероятно, радовались своей новой возможности - получить хороший эмоциональный заряд в субботний вечер в усадьбе Брянчаниновых.

Элла Кириллова

 



Теги: усадьба Брянчаниновых

Новости по теме