В воскресный день работу с детьми вела член Союза композиторов Санкт-Петербурга, член Союза концертных деятелей РФ Наталия Энтелис. Утренний концерт назывался «Музыкальные сказки» и как первое в наступившем сезоне занятие открывал абонемент «Воскресные музыкальные удовольствия».


Зрительный зал заполнили маленькие слушатели и их родители.

Наталия Леонидовна, как всегда легко и артистично, вовлекала аудиторию в свою игру: в форме занимательных фантазий она рассказывала детям о великой силе музыки. На сей раз ее красочные ассоциации были связаны с миром кукол. Кукольные образы в звуках были представлены пианисткой Натальей Жуковой, исполнившей вальс-шутку Д. Шостаковича и озорной кекуок из цикла «Детский уголок» Дебюсси, а также певицей Светланой Колесниковой. Ее образ заводной игрушки был столь выразителен, что маленькие слушатели безоговорочно поверили ему. Студентка музыкального колледжа Ульяна Михайлова познакомила зрителей с серией ударных инструментов: ксилофоном и металлофоном, группой барабанов и медными тарелками…

Наградой артистам было единодушное внимание и неподдельный интерес зрителей-детей.

Во второй части программы солисты филармонии Владимир Болдырев, Лариса Пилинская, Ольга Пьянкова и пианистка Элина Денисова представили музыкальную сказку В. Улановского «Золотой цыпленок», в которой злой Волк становится добрым папой для маленького Цыпленка. Спектакль для детей получился динамичным, ярким, наполненным живыми выразительными диалогами, чередующимися с разнообразными музыкальными номерами.

Похвалы заслуживают все участники этого веселого действа, но самым динамичным его героем, естественно, оказался Волк в мастерском исполнении В. Болдырева. Музыка прослаивала все действие сказки. Наиболее выразительными показались некоторые фортепианные интермедии и финальный вокальный ансамбль, словно подводящий итог забавным и грустным событиям сказочной музыкальной истории и возвещающий о том, что «дети – это главное на свете».

Абонемент «Музыкальная гостиная», продолживший музыкальные мероприятия воскресного дня, предложил программу «И смех, и слезы, и любовь…» для более взрослых слушателей - любителей мюзиклов и оперетт.

Красочный концерт в двух отделениях щедро одарил зрителей многими популярными отрывками из сценических произведений И. Штрауса, Ш. Лекока, И. Кальмана, Ф. Легара и Н. Стрельникова, Л. Бернстайна, Д. Хермана, Л. Уэббера и других.

Дуэты и сольные арии – сцены исполнялись в сопровождении Камерного оркестра филармонии, руководимого заслуженным артистом России Александром Лоскутовым. Оркестр же представил и ряд сольных номеров: вальс из оперетты И. Штрауса «Жизнь артиста», «Америку» Л. Бернстайна из мюзикла «Вестсайская история», увертюру из мюзикла Ф. Лоу «Моя прекрасная леди».

«Хозяйка» гостиной Наталия Энтелис, словно стремясь поддержать настроение праздника, предваряла все номера программы интереснейшим рассказом о каждом из авторов бессмертной музыки, принадлежащей ныне слушателям всего мира.

В сольных номерах и ансамблях выступили опытные певцы Вологодской областной филармонии: заслуженная артистка России Татьяна Скрипникова, Виктор Кузнецов, известная каскадная пара Лариса Пилинская и Владимир Болдырев, наконец, новая солистка, успешно дебютировавшая в творческом составе филармонии, Светлана Колесникова.

Элла Кириллова

 



Теги: филармония, концерт, Наталия Энтелис

Новости по теме