С 1 по 10 октября 2011 года в Вологде состоится Фестиваль классической музыки «Кружева». За 10 дней пройдет 11 концертов симфонической, камерной, хоровой, колокольной музыки.

Фестиваль проходит в обрамлении больших православных праздников: Крестовоздвижения Господня (27 сентября), Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (30 сентября) и Покрова Богородицы (14 октября), который является и днем памяти прп. Романа Сладкопевца, небесного покровителя музыкантов.

Откроется Фестиваль 1 октября, в Международный день музыки, исполнением «Семи слов Спасителя на кресте» Й. Гайдна в версии для струнного квартета. Вместе с одноименной выставкой художника с мировым именем Т. Ян и комментариями иерея А. Зуевского, это станет мощным духовным, эмоциональным и интеллектуальным Прологом Форума.

Фестиваль имеет четко выстроенную концепцию, что редко встречается в России. Это Фестиваль-Дом, где ни одно произведение, ни одно событие не появляется случайно. В этой конструкции выделяются две вершины, два Воскресенья (2 и 9 октября): с колокольными звонами на колокольне Софийского собора Вологодского кремля - одной из старейших в России (сер. XVII в.), самый тяжелый колокол которой весит 7,5 тонн; хоровым концертом в самом Соборе; симфоническим концертом в зале Вологодского музыкального колледжа.

Воскресенье 9 октября станет Днем музыки С. Рахманинова: прозвучит его «Литургия св. Иоанна Златоуста», Вторая симфония и Второй фортепианный концерт.

В концертах примут участие Ярославский академический симфонический оркестр (дирижер М. Аннамамедов), «Новый Русский квартет», Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, лучшие коллективы Вологодского региона. Украшением фестиваля станут выдающиеся музыканты виолончелист М. Дробинский (Франция) и пианист А. Гиндин. Каждый из них выступит в трех концертах: как солист, в ансамбле и с оркестром. Сольный концерт А. Гиндина посвящается 200-летию со дня рождения Ф. Листа.

Традиционно в программах большая роль отводится современной музыке. Ежегодно на фестивале звучит мировая премьера нового сочинения - увертюры для симфонического оркестра «Вологодские кружева», созданная по заказу фестиваля современным композитором (2008 - А. Чайковский, 2010 - К. Бодров, 2011 - А. Васильев), с обязательным воспроизведением боя часов колокольни Вологодского кремля и мелодий песен Вологодской области. Заказ нового сочинения - факт беспрецедентный для России, многократно умножающий значение фестиваля.

На концерте-закрытии наряду с новой партитурой А. Васильева прозвучит коллективное сочинение «Посвящение», написанное в 2006 году к 100-летию Д.Д. Шостаковича (авторы - молодые композиторы О. Бочихина, А. Буканов, А. Васильев, А. Сюмак, О. Алюшина, Т. Новикова, К. Бодров) - проект газеты «Музыкальное обозрение», пользующийся большой известностью и авторитетом в стране.

Четырехзвучный бой часов колокольни Вологодского кремля - лейтмотив Фестиваля: он призывает слушателей на воскресные концерты в Кремле, является звонком в концертных залах, используется композиторами в новых сочинениях.

Особые проекты Фестиваля: выставка живописи «Литании» Т. Ян в Вологодском кремле; выставка фотографий А. Колосова «Кружева-2011 - Портреты», представляющая участников форума; поэтический вечер «В просветах речи…» с участием вологодского поэта М. Марковой, лауреата Премии Президента России для молодых деятелей искусства 2011 года.

Художественный руководитель фестиваля - заслуженный деятель искусств России, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов.

Информация Вологодской областной
государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

 


Теги: фестиваль Кружева

Новости по теме