В рамках соглашения с международным объединением «Интермеццо» (г. Загреб, Хорватия), которое было подписано во время проведения I Международного фестиваля кружева в Вологде, с 16 по 25 сентября 2011 года состоялась поездка сотрудников Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника по кружевным центрам Хорватии.


Первым пунктом поездки стало посещение хорватского острова Паг, где работает объединение кружевниц, которые создают великолепное игольное кружево. Пажское кружево отличает необычный и удивительный по красоте геометрический рисунок, а традиция исполнения такого кружева насчитывает около 600 лет и уходит своими корнями в Микены. В Паге сотрудники музея имели возможность посетить галерею кружева, побеседовать с опытными кружевницами и понаблюдать за их работой.

Следующим кружевным центром стал остров Хвар, отличающийся необыкновенно красивыми пейзажами и ландшафтами. Здесь в монастыре бенедиктинских монахинь исполняется уникальное кружево из агавы. Традиция создания такого кружева возникла в середине XIX века, когда местные моряки привезли кружевной образец из Тенерифе. Кружево плетется из тонких прочных нитей, извлеченных из свежих листьев агавы, и отличается оригинальным декором и техникой исполнения. В галерее монастыря представлены как старые, так и современные кружевные образцы. Надо также отметить, что традиция исполнения кружева из агавы сохранилась в мире только в бенедиктинском монастыре на острове Хвар.

В конце поездки сотрудники музея посетили третий кружевной центр - Лепоглаву, находящуюся в часе езды от хорватской столицы - Загреба. В эти дни в Лепоглаве проходил XV Международный фестиваль кружева, на котором собрались кружевницы из 10 европейских стран. Сотрудники Вологодского музея-заповедника стали почетными гостями фестиваля, с интересом осмотрели кружевные ярмарки и выставки, особое внимание уделив лепоглавскому кружеву, образцы которого стали победителями выставки-конкурса «Лабиринт кружева», который состоялся в рамках проведения Международного фестиваля кружева «Vita Lace» в Вологде. Плавные растительные и животные мотивы лепоглавского кружева, высокое качество исполнения отмечали все посетители выставки «Лабиринт кружева».

Помимо знакомства с кружевными центрами сотрудники Вологодского музея имели возможность приобрести кружевные образцы для пополнения фондов музея. Так, в Паге было приобретено традиционное геометризированное кружево, выполненное старейшими кружевницами, в Хваре – воздушное кружево из агавы, в Лепоглаве – кружевные панно с растительными орнаментами. Помимо кружевных предметов, сотрудники музея привезли в Вологду обширный материал о хорватском кружеве: красочные издания, видеофильмы, постеры.

Поездку в Хорватию удалось сочетать с посещением Италии. Там, на венецианском острове Бурано создают трудоемкое и кропотливое по исполнению игольное кружево. На острове все пронизано духом кружева: на главной улице и в любом небольшом переулке расположены галереи и мастерские, где создаются кружевные шедевры. В июне 2011 года в Бурано после продолжительной реконструкции был открыт Музей кружева, представляющей образцы итальянского кружева начиная с XVI столетия. Это небольшой музей, в одном из залов которого демонстрируют свое искусство старейшие кружевницы острова. Самая опытная из них – 95-летняя Мемо Романа, которая преподавала в ранее существовавшей кружевной школе, а сейчас виртуозно показывает посетителям «венецианские» и «греческие» узлы тончайшей иглой, не пользуясь при этом очками. Госпожа Романа подарила Вологодскому музею-заповеднику кружевную бабочку и представила несколько изящных салфеток, на исполнение которых уходит более ста часов работы.

Все кружевные предметы, приобретенные в Хорватии и Италии, печатные и документальные материалы будут представлены на выставке новых поступлений в выставочных залах вологодского Музея кружева в 2012 году. И уже сейчас наши посетители смогут посмотреть презентации о кружевных центрах Хорватии и итальянском острове Бурано в информационных киосках, расположенных в музейных залах, и убедиться, что кружево не имеет границ!

Ю. В. Евсеева,
заведующий ОП «Музей кружева»

 



Теги: музей кружева, кружево, Хорватия, Италия

Новости по теме