Приветствуя журналистов, присутствующих на пресс-конференции, генеральный директор Вологодской филармонии, директор фестиваля «Кружева» Валерий Гончаров с удовлетворением отметил, что музыкальный фестиваль «Кружева» активно развивается, приобретая все большую популярность у публики, и выразил уверенность, что нынешний, третий по счету фестиваль, подобно предыдущим, получится ярким, запоминающимся, успешно выполнившим свою основную задачу – показать вологжанам классические шедевры камерной и симфонической музыки, лучшие образцы современной живописи, поэзии, фотоискусства…

Андрей Устинов, главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение», председатель совета Ассоциации музыкальных конкурсов России, секретарь Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель фестиваля, кратко очертил художественную концепцию музыкального фестиваля и последовательность событий каждого его дня, сконцентрировав внимание на музыке большой духовной силы, которая даст старт фестивалю и прозвучит в Прологе («Семь слов Спасителя на кресте» Й. Гайдна, выступление иерея Андрея Зуевского), а также на двух концертах хоровой музыки в Софийском соборе («Ко Христу и Богородице», «Литургия Иоанна Златоуста» С. Рахманинова). В этот же ряд могут быть поставлены Воскресные звоны с колокольни Вологодского кремля (2 и 9 октября).

Андрей Устинов остановил внимание представителей СМИ на традиционных и новых моментах в программе фестиваля, мотивировал репертуарные предпочтения, вызвав интерес к заявленному в концерте 9 октября коллективному сочинению «Посвящение», созданному к 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича содружеством из семи композиторов, и к обязательной премьере увертюры «Вологодские кружева», на сей раз заказанной композитору Артему Васильеву…

В пресс-конференции приняли участие виолончелист Марк Дробинский (Франция), дирижер Виктор Куликов, художник Татьяна Ян, главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская. Вел конференцию журналист газеты «Красный Север» Алексей Колосов.

Элла Кириллова,
фото Ирины Сорокиной

 


Теги: фестиваль Кружева

Новости по теме