Я, может быть, какой-нибудь эпитет -
И тот нашел в воронке под огнем.
Здесь молодости рубежи и сроки,
По жизни окаянная тоска...
Я порохом пропахнувшие строки
Из-под обстрела вынес на руках.
С. Орлов

30 сентября 2011 года в Доме Корбакова прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения поэта, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Сергея Орлова (1921-1977). Организатором мероприятия выступила Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова.

Заинтересовать молодежь философскими, проницательными стихами сегодня совсем нелегко, хотя в строчках Сергея Орлова есть то многое и необъятное, что притягивает нас, останавливает время и заставляет задуматься. Он как человек, побывавший на войне, знал цену жизни не понаслышке. Чуткая душа поэта рисовала строчки, где каждый миг, как прозрачное и хрупкое стекло, сквозь которое он смотрел на мир, наслаждаясь его дыханием и ежесекундной неповторимостью. Лирика Сергея Орлова глубока, тонка, поэтому так трогает душу. Сергей Орлов относится к той плеяде людей, которые прославили не только Вологодчину, но и Россию.

Сотрудники библиотеки постарались передать на вечере свою любовь к творчеству поэта, уважение к его особому дару – находить нужные слова, в которых любой читатель сегодня может почерпнуть то, что близко именно ему.

В первую очередь мероприятие было адресовано школьникам, для них этот экскурс в творчество поэта стал настоящим праздником с чтением стихов и исполнением песен. Украшением вечера стала музыка в исполнении пианистки, заслуженной артистки России Елены Распутько. Она сыграла фрагменты произведений Д. Шостаковича, пьесу «Ходит месяц над лугами» и фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Сказку о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова, фрагмент ноктюрна Ф. Шопена. Такое лиричное соединение музыки и поэзии внесло особую нотку душевности.

Музыкально–литературная композиция раскрыла жизнь поэта с разных сторон: здесь и факты его биографии, и основные этапы творчества, проиллюстрированные произведениями и песнями. Ребята – постоянные посетители библиотеки - прочитали стихи Сергея Орлова. Ведущая вечера, заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Трапезникова представила выдержки из автобиографии поэта, отзывы его коллег по перу. Специально для этого мероприятия автор-исполнитель Владимир Сергеев написал несколько песен по произведениям Сергея Орлова: «Его зарыли в шар земной», «Монолог воина с поля Куликова», «Человеку холодно без песни», «За рекой, рекою». Он сумел найти нужную интонацию для этих стихов, и из его уст они звучали где-то с мужской уверенностью, где-то с ноткой грусти, где-то с неоспоримой нежностью.

Доктор филологических наук, член Вологодской писательской организации, профессор Виктор Бараков отметил: «Стихотворение Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной» уникально. Поэт видит землю, русского солдата, русского человека из космоса. Удивительный взгляд. Он, правда, очень переживал, что его знают только по этому произведению. За что его укорял Виктор Астафьев, который говорил, что он должен радоваться: ведь от него осталось целое стихотворение, а от большинства поэтов остается только прочерк между датами рождения и смерти. Самым главным в творчестве Орлова стала любовь к родной земле. Он всегда опирался на русскую землю, ее почву, не случайно одно из последних стихотворений поэта завершается прощанием с ней:

Прости земля, что я тебя покину,
Не по своей, так по чужой вине,
И не увижу никогда рябину,
Ни наяву, ни в непроглядном сне.

Да он ушел, но слово поэта живет, и пока оно живет, мы будем помнить и о Сергее Орлове».

Ирина Сорокина

 



Теги: Сергей Орлов, Дом Корбакова

Новости по теме