20 января 2012 года в 17.00 в залах Юго-западной башни Вологодского кремля состоится открытие выставки художников Валерия и Надежды Антоновых «Эллада – далёкая и близкая». Все произведения, представленные в экспозиции, написаны в Греции.

Валерий Антонов родился в Омске, затем переехал в европейскую часть России. Окончил Ярославское художественное училище и был направлен на работу в Вологодскую область. Работал в Череповецкой художественной мастерской и по совместительству преподавал в детской художественной школе. В 1985 году переехал с семьёй в Вологду. С 1976 года В. Антонов начал участвовать в городских, областных, групповых, зональных, региональных и международных выставках. В 1997 году становится членом Союза художников России, а также членом международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. С 2004 года живёт и работает в Греции вместе с супругой. Является членом клуба ЮНЕСКО в Афинах.

Главная тема творчества Валерия Антонова – природа. Ещё в далёком детстве его привлекали пейзажи родной сибирской земли. В сегодняшних произведениях Валерия Антонова переданы все чувства, эмоции, настроения от созерцания просторов России и Греции.

Супруга Валерия Антонова Надежда Антонова – художник с широким творческим диапазоном. Она родилась в Псковской области, позже с семьей переехала в Череповец. Училась в Ярославском художественном училище. После его окончания работала преподавателем в Череповецкой детской художественной школе. С 1978 года Надежда Антонова стала принимать участие в выставках. В 1997 году была принята в Союз художников России. С 2006 года является членом клуба ЮНЕСКО в Афинах.

В своих работах Надежда Антонова обращается к деревенскому пейзажу и памятникам древнерусской архитектуры, пишет интерьеры и натюрморты, пробует себя в портрете. В разные годы она работала в темпере, акварели, масляной живописи, занималась пастелью и линогравюрой. И все же сегодня она отдает предпочтение маслу и пастели. Её работы отличаются мягкой и нежной теплотой в колорите, уверенностью в рисунке и композиции.

Оказавшись в Греции, Валерий и Надежда Антоновы стали использовать совершенно новые, не знакомые им ранее мотивы: «Плавные линии гор завораживали. Утренний восход солнца из моря или вечерний закат за священную гору «Ида» ежедневно пленяли нашу душу».

Сейчас Валерий и Надежда Антоновы живут и работают в Греции. Регулярно проходят их персональные и совместные выставки. Их работы находятся в Японии, Греции, Германии, Франции, Австралии, Италии, Беларуси, Канаде, США, а также в музеях России и частных коллекциях.

Часы работы выставки: с 10.00 до 17.00.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Контактные телефоны: 72-99-81, 72-25-11

Регина Анохина,
научный сотрудник художественного отдела
Вологодского государственного музея-заповедника

 


Теги: изо, выставка, вологодский музей-заповедник

Новости по теме