Иногда кажется, что древние греки выдумали слово «ностальгия» специально для нас, слабых потомков, держащих в робких руках осколки былого величия. Без прошлого нет будущего – может быть, именно поэтому мы так привязаны к нему, этому прошлому, так неохотно отпускаем его, так часто пытаемся в его нераскрытых тайнах увидеть пути дальнейшего существования.

Сегодня многие общественные деятели и политики ищут способ объединения, сплочения нации. А ведь еще несколько десятилетий назад людей объединяла не только вера в светлое будущее, но и стремление к настоящему чувству и тяга к тому, кто нес в себе это чувство и щедро дарил его всем вокруг... Он родился в Азербайджане, но стал всесоюзным кумиром, и сегодня нет города на карте бывшего СССР, где бы не знали, кто такой Муслим Магомаев.

Концерт памяти этого великого артиста на сцене «Русского дома» 4 ноября (дата была выбрана не случайно) был музыкально-журналистским проектом, концертом-телепередачей, целью которого было вспомнить, задуматься, понять…

«Личность Магомаева очень и очень занимает меня последние несколько лет, - признается автор программы Александр Соколов. – Поражает громада его таланта, та сумасшедшая популярность, которой он пользовался на протяжении всего творческого пути. У каждого времени свои герои. Наше время героями несколько обделено. Может быть, для того мы и затеяли этот проект, чтобы попытаться разгадать: кто он, человек, чьи песни пели во всех уголках Советского Союза? Да нет, даже не разгадать, а только прикоснуться к великому, прислушаться и услышать, как в сегодняшнем жестком, динамичном мире могут звучать ТЕ песни, ставшие гимнами, молитвами, серенадами – и просто душой целого поколения».

В канву концерта искусно вплетены воспоминания поклонников творчества Магомаева – людей, играющих заметную роль в культурной жизни нашего города и области и не нуждающихся в представлении: Виктора Кочнева и Натальи Серовой, Сергея Серебренника и Татьяны Касьяненко… Голос за кадром незримо ведет нас по вехам жизненного и творческого пути маэстро. Создать его законченный портрет – дело историков и биографов. А концертная программа, проникнутая личным отношением исполнителя к творчеству кумира прошлых лет, – это, пожалуй, не портрет, а этюд, штриховой набросок. Но сквозь эти легкие штрихи мы видим великую фигуру великого певца. И слышим его песни – все такие же живые, любимые, настоящие.


 

 



Теги: концерт
Елена Легчанова, фото Владислава Маринова

Новости по теме