В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» работает выставка «Сохраним родное». В экспозиции представлено более 100 работ 35 мастеров города Вологды. Здесь можно увидеть изделия кружевоплетения, шитья, ковки, ювелирного дела, резьбы по дереву и других ремесел. Все они были представлены на конкурс «Сохраним родное», главной целью которого стало возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел Вологды. Для вологжан и гостей города подобная выставка станет прекрасной возможностью для знакомства как с изделиями традиционных видов ремесел, так и с работами современных мастеров, которые сегодня благодаря своим знаниям развивают народные промыслы.
 

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель – заведующая художественным отделом Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ангелина Глебова, заместитель директора МАУК «Центр народных художественных промыслов "Резной Палисад"» Валентина Поточкина, искусствовед Наталья Кулижникова и заведующая методическим отделом Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации Татьяна Кирсанова.

Прежде всего, жюри учитывало близость к традициям, художественный уровень исполнения, мастерство, оригинальность и самобытность идеи. К участию допускались только те работы, которые ранее не были представлены на подобных конкурсах.

Заявки на участие подавали как опытные мастера, так и новички. К примеру, большое количество работ было предоставлено студентами Губернаторского колледжа народных промыслов. Все экспонаты выполнены с использованием традиционных технологий и материалов. «Подобные выставки у нас проходят регулярно, – рассказывает методист центра «Резной палисад» Мария Чистякова. – Многие мастера используют опыт поколений, который уже передают и своим ученикам. Практически в каждой номинации было выявлено по три победителя, за исключением вязания и ковки – это очень трудоемкие и сложные промыслы. На выставке мы постарались показать призовые работы и поощрить всех, кто был отмечен членами жюри».
 

Конкурс «Сохраним родное» проводился по двенадцати номинациям: «Кружевоплетение», «Традиционная вышивка, ткачество», «Лоскутное шитье», «Традиционная кукла», «Художественная береста», «Роспись по дереву», «Резьба по дереву», «Керамика», «Ковка», «Ивоплетение», «Ювелирные изделия» и «Вязание».

Победителями конкурса стали:
- «Кружевоплетение» – Анна Лобанова (комплект кружевных салфеток «Чаепитие»);
- «Традиционная вышивка, ткачество» – Анна Мызина (полотенце «Барсы»);
- «Лоскутное шитье» – Марина Никешичева (одеяло и наволочки «Бабушкин сад»);
- «Традиционная кукла» – Татьяна Соколова («Кукла-талия»);
- «Художественная береста» – Евгений Яндовин (лапти);
- «Роспись по дереву» – Валерия Егорова (борецкая роспись «Сундук»);
- «Резьба по дереву» – Виталий Смирнов (валек с резьбой);
- «Керамика» – Владимир Холщагин (рукомой);
- «Ковка» – Михаил Шубин (сундук);
- «Ивоплетение» – Вадим Кубрин (корзины);
- «Ювелирные изделия» – Галина Куликова (икона «Образ Пресвятой Богородицы Владимирской»);
- «Вязание» – Елена Синягина (скатерть «Праздничная»).

Всем победителям вручили дипломы и денежные призы.

Выставка работает до 27 ноября 2012 года в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» по адресу: г. Вологда, ул. Засодимского, 5.


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка, Резной Палисад
Виктория Рыжкова

Новости по теме