28 ноября 2012 года в залах научно-технической библиотеки Вологодского государственного технического университета откроется совместная выставка двух авторов – Веры Филипповой (Череповец) и Жанны Кройтер (Стокгольм).
Экспозиция под названием «То пятое время года…» представит два направления в искусстве – реалистическое и абстрактное, два разных эмоционально-образных мира, объединенные удивительным словом «художник».

Жанна Кройтер, чье детство и юность прошли в Череповце, вот уже 16 лет живет и работает в Стокгольме, где растит двух сыновей, имеет собственное акционерное предприятие «Живопись и прикладное искусство», работает мастером по вышивке в модных салонах одежды известных дизайнеров. В свободное время создает коллажи и пишет абстрактные картины, в которых свое мироощущение передает через фактуру, композицию, конструкцию и колорит. Жанна Кройтер является членом Союза художников Швеции и ведет активную выставочную работу. В экспозиции Жанна представит произведения, выполненные в разной технике: масляная живопись, акварель, литография, коллажи с использованием кристаллов Сваровски, серебряных нитей, старинных монет, стекла, металла и других подручных средств. Достаточно сложно дать точное определение стилю, в котором работает автор, – он многогранен. Это и беспредметная, и фигуративная абстракция с элементами экспрессионизма, геометрического концептуализма, поп-арта, когда через насыщенность и сочетаемость цветов, через ритм линий и предметов передается музыка души («Ритм», «Белая нео-гео», «Красная гербера» и другие).

Вера Филиппова родом из Владимирской области. В 1982 году, по окончании художественно-графического факультета Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова, приехала в Череповец, где живет и работает по сей день. Известный вологодский живописец, искусствовед, член Союза художников России и Международной ассоциации искусствоведов, В.И. Филиппова уже многие годы передает свое мастерство студентам Череповецкого государственного университета им. А.В. Луначарского, являясь доцентом кафедры изобразительных искусств, черчения и методик их преподавания.

Живописные пейзажи и натюрморты художницы выполнены в реалистической манере. В них – одухотворенность, поэтичность, философская обобщенность образов, рожденных «взволнованно-восторженной» любовью к нашей северной природе, патриархальному укладу деревенского быта и боль за будущее русского села. Натюрморты, представленные автором на данной выставке, – гимн красоте и понимание мимолетности жизни и вечности истинных начал («Торжественный натюрморт», «Цветы теплого мая», «Поникли лютики» и другие).

Для художника творчество – это, прежде всего, способ выражения своих эмоций и мыслей, рожденных действительностью, и стиль, в этом случае, – инструмент, индивидуальная манера, способная как можно ярче и точнее передать «вибрацию» души и уникальную образность восприятия. Главное – вдохновение – «то пятое время года», которое и дает ощущение полета и внутренней свободы, когда реальность, преломляясь через призму сознания, вдруг открывается совершенно неожиданным смыслом, казалось бы, привычных и обыденных явлений.

Для Веры Филипповой и Жанны Кройтер обращение к творчеству, по их собственному признанию, – уже не просто профессия, а образ жизни, постоянно требующий обновления и самоотдачи, дающий ощущение полноты и вкуса жизни.

Выставка продлится до 11 декабря 2012 года.


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка

Новости по теме