22 ноября 2012 года в 18.00 в Вологодской областной библиотеке им. И.В. Бабушкина состоится встреча с командиром поискового отряда «Путь воина» Мариной Петровой. Рассказ о поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны будет сопровождаться фотопрезентацией.

Поисковый отряд «Путь воина» уже 12 лет (официально с апреля 2009 года) занимается поиском красноармейцев, пропавших во время Второй мировой войны. За это время отряд участвовал в более чем двадцати поисковых экспедициях «Вахта Памяти» на территории Новгородской и Ленинградской областей.

В этом году состоялась очередная «Вахта Памяти». Она проходила с 25 апреля по 9 мая на территории Тосненского района Ленинградской области, урочище Кривино. В экспедиции принимали участие отряды из Вологды, Великого Новгорода и Москвы. За время раскопок совместными усилиями было поднято 24 бойца Красной Армии. Особой удачей была находка медальона, в котором обнаружен вкладыш с данными конкретного бойца. Захоронение останков состоялось 8 мая на воинском мемориале в Мясном Бору Новгородской области. Оно прошло со всеми воинскими почестями и с отпеванием по христианскому обычаю. Присутствовали представители власти во главе с губернатором Новгородской области, ветераны, родственники погибших. Всего в этот день захоронили 381 бойца и командира Красной Армии. Удалось установить имена около двух десятков бойцов.

Поисковый отряд «Путь воина» осуществляет большую работу по сохранению памяти о погибших в Великой Отечественной войне: найдено шестьдесят бойцов, семеро из них опознано; прошли награждения ветеранов в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне и выступления в школах города, проведено несколько автопробегов по местам боевой славы.

Мероприятие пройдет в клубном зале отдела обслуживания на ул. Марии Ульяновой, дом 1, зал № 4. Тел. организаторов: 8 (8172) 72-12-80 – Будикова Галина Алексеевна, зав. отделом обслуживания.
 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги: ВОУНБ
Наталья Швецова, ВОУНБ

Новости по теме