На открытии выставки «Созвучие времен» Владимира Тарасовского 22 ноября 2012 года собрались не только его друзья и почитатели фотоискусства, но и коллеги-фотографы.

Для Владимира Тарасовского фотография – это образ жизни, один из его друзей даже пошутил: «Володя женат на фотографии». Этим видом искусства мастер занимается уже очень много лет – с июля 1958 года Владимир Константинович начал работать выездным фотографом, участвовал в деятельности известных в городе фотоклубов «Северянин» и «Магистраль», был заведующим фотолабораторией Вологодского молочного института. Более 20 лет своей творческой деятельности посвятил Вологодскому музею-заповеднику, он оформлял выставки, посвященные Александру Яшину, Николаю Рубцову, также многочисленные буклеты, каталоги, альманахи, книги, ездил с музейными работниками в экспедиции, вел текущую хроникальную съемку. Благодаря его фотографиям «рисовалась» история Вологодского музея-заповедника, поэтому и выставку его работ сделали в родных для мастера стенах. Его снимки были представлены на различных выставках в Вологде, Москве, Мишкольце (Венгрия). Свою любовь к фотографии Владимир Константинович передал и сыну Александру, продолжившему династию фотографов Тарасовских.
 

«Созвучие времен. Фотоработы Владимира Тарасовского» – это вторая персональная выставка мастера, первая проходила в 1986 году в Спасо-Прилуцком монастыре. В экспозиции представлено 90 фотографий, сделанных в 60-70 годы прошлого столетия. Эти черно-белые снимки возвращают нас в то удивительное время, они сохранили его атмосферу, его дыхание. Многообразие жанров позволяет увидеть Вологду в самых разных ипостасях. Здесь и портреты людей, вошедших своими делами в историю города, и удивительные пейзажи, запечатлевшие красоту природы нашего края и архитектуру той, уже далекой по временным рамкам, Вологды.
 

Каждая фотография – это маленькая история, которой фотохудожник делится с окружающими, это мимолетные мгновения, которые он сумел  охватить через объектив своей фотокамеры. Сегодня, когда у многих есть цифровые фотоаппараты, а технические возможности позволяют исправить недостатки практически любого снимка, искусство фотографии несколько теряет свою ценность. Но пока есть настоящие мастера этого удивительного дела, которые могут рассказать обо всех его нюансах и тонкостях, передать свои секреты, фотография будет удивлять и восхищать. Очарование черно-белых снимков словами передать довольно сложно, их нужно рассматривать, возвращаться к ним, чтобы окунуться в ту эпоху, пытаясь понять ее суть, ее тайну. Современные фотографии порой уступают этим черно-белым снимкам, которые поражают какой-то особой искренностью, добротой. В чем секрет? Не только в правильном обращении с фототехникой, но и в умении «зацепить» самое важное через призму объектива. Эти картинки жизни 60-70-х годов XX века актуальны, интересны и сегодня, они заставляют задуматься о прошлом, словно бы говоря: «Цените каждое мгновение жизни». Недаром, как признается сам фотохудожник, главное при съемке – «поймать» настроение. Каждая работа несет именно настроение – будь то улыбка на детском портрете сына художника, или просто тишина зимней Вологды, или строгий взгляд цыгана, похожего на бродягу-босяка, или задумчивость искусствоведа, рассматривающего лики святых в древнем храме, или озорная улыбка молодой кружевницы.

 

Отдельное внимание – фототехнике, которая расположена в витринах. Здесь представлены самые разные фотоаппараты, которыми были сделаны представленные на выставке снимки. Для контраста есть и несколько цветных фотографий.

Заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника Ангелина Глебова отметила: «Фотография – это очень сложное искусство. Во-первых, это искусство памяти – у каждого из нас дома есть фотоальбом, где мы храним снимки, которые постоянно возвращают нас к каким-то дорогим событиям жизни. Это великая магия фотографий – возвращать нас в прошлое. Во-вторых, снимок – это памятник истории, памятник, сохраняющий мгновение, которое в жизни уже никогда не повторится, и только фотограф с его мудрым взглядом, с его опытом может зафиксировать и сделать этот миг произведением искусства».

Погрузиться в эпоху 60-70-х годов, оценить очарование черно-белой фотографии любой желающий сможет в художественном отделе Вологодского музея-заповедника на выставке «Созвучие времен. Фотоработы Владимира Тарасовского» до 15 января 2013 года.
 


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги: выставка, фотография
Ирина Сорокина

Новости по теме