23-24 ноября 2012 года прошли Дни Москвы в Вологодской области. В рамках Дней в Вологде побывала делегация Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрием Артюхом.

Между Вологодчиной и Москвой установлены прочные экономические и культурные связи. В июле 2011 года между Правительством Москвы и Правительством Вологодской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011-2013 годы. Из Вологодской области в Москву поставляются черные и цветные металлы, древесина и изделия из нее, экологически чистые продукты питания под маркой «Настоящий Вологодский продукт». Совместными усилиями решается комплекс задач в сфере межрегиональных связей: от реализации совместных инвестиционных проектов до поддержки общественных земляческих организаций. Успешно реализуется совместный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который приобрел широкую популярность в России и за ее пределами.

23 ноября прошло обсуждение вопросов дальнейшего межрегионального сотрудничества на 2013 год. В этот же день делегаты Правительства Москвы и Правительства Вологодской области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» на площади Революции в память о вологжанах, погибших в боях за оборону города Москвы во время Великой Отечественной войны. Торжественное открытие Дней состоялось в концертном зале Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина.

«Между Москвой и Вологдой установились добрые многолетние отношения, которые подтверждены нашими договоренностями в сфере культуры, науки, производственной деятельности, экономики. Мы смотрим на развитие наших отношений с оптимизмом, Вологодская земля была, есть и будет стратегическим партнером нашей столицы», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На протяжении веков духовное и культурное наследие Москвы и Вологды бережно сохраняется в архитектурных и книжных памятниках, традиционном фольклоре и народных промыслах. Культурные связи этих двух городов продолжаются и сегодня, творческие коллективы активно принимают участие в межрегиональных программах, происходит обмен художественными и музейными выставками, осуществляются гастроли театров, исполнителей и концертных коллективов.

Так, в рамках Дней Москвы для вологжан выступил один из ярких коллективов столицы – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Он был создан в 1977 году по инициативе народной артистки Советского Союза Людмилы Зыкиной, имя которой и было присвоено коллективу в 2009 году. В течение 30 лет «Россия» под ее руководством была одним из лидирующих ансамблей нашей страны, она и сегодня успешно выступает на различных площадках России, а также достойно представляет отечественную музыкальную культуру на международном уровне. Главная цель творческой деятельности ансамбля – сохранение и развитие исполнительских традиций русской народной музыкальной культуры. Директором, художественным руководителем и главным дирижером коллектива является лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко. Ансамбль ведет интенсивную концертную деятельность, выступая в крупнейших концертных залах Москвы и других регионов России.

Ансамбль «Россия» подарил вологжанам встречу с прекрасной русской музыкой, в которой выражены все чаяния и думы, душевные страдания и заветные мечты нашего народа. Наверно, поэтому все исполненные песни так любимы публикой, вологжане с удовольствием подпевали народным артистам России Надежде Крыгиной и Василию Овсянникову, исполнившим русские народные песни «Москва златоглавая», «Коробейники», «Вдоль по Питерской», «Косынка», «Встань, пройдись со мной, родная», «Ямщик, не гони лошадей», «Живет моя отрада» и многие другие. Не обошлось и без песни – визитной карточки Людмилы Зыкиной – «Течет Волга». Яркими номера программы стали музыкальные выступления солистов ансамбля «Россия», лауреатов всероссийских и международных конкурсов балалаечника Олега Пискунова и домриста Валерия Митряшина.

Завершили свою концертную программу артисты песней «Подмосковные вечера» (буквально на ходу ее переделали в «Вологодские вечера») и любимой всеми «Вологдой».

Второй день из Дней Москвы в Вологодской области ознаменовался проведением большого благотворительного концерта в Детском музыкальном театре в Вологде и послужил очередным подтверждением того, что проведение Дней находит воплощение в конкретных делах на благо жителей Вологодчины.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Вадим Корниенко. Он вручил подарочные сертификаты на приобретение ноутбуков или плазменных телевизоров представителям старейших учительских династий Вологодской области, преподавателям физической культуры, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, директорам детских домов и многодетным родителям.

Музыкальным подарком для всех стала концертная программа заслуженного артиста России Владимира Михайлова и коллективов Детского музыкального театра.

Ирина Сорокина, Светлана Гришина