29 ноября 2012 года в «Русском доме» прошел гала-концерт проекта «Город молодых талантов», который объединил вологодских поэтов, художников, фотографов, музыкантов, танцоров.

Молодежь – это сообщество, которое генерирует множество идей, обладает свежим восприятием мира и огромной энергией для воплощения самых удивительных замыслов. К счастью, в Вологде с каждым годом появляется все больше возможностей для развития и самореализации юного поколения. Так, в сентябре этого года по решению Главы города Евгения Шулепова был открыт молодежный центр «ГОР.СОМ 35», первым проектом которого стал Конкурс молодых талантов.

С момента запуска проекта участникам конкурса пришлось пройти немало творческих испытаний. На гала-концерте выступили те, кто сумел достойно показать себя на отборочных турах, получить признание и высокую оценку жюри.

В судейскую коллегию вошли известные вологжане в мире культуры и искусства. Это заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного педагогического университета Сергей Баранов, вокалистка группы «The Graceland» Елена Таюшева, руководитель детского и юношеского ансамбля «Солнечный круг» Юлия Кузнецова, заместитель директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи, член Союза художников России Любовь Соснина, художественный руководитель Камерного драматического театра Яков Рубин и другие.

Евгений Шулепов отметил, что этот гала-концерт подвел итоги самого молодежного проекта. «Этот конкурс уникален тем, что он не узкоспециализированный, а широкоформатный. Он объединил людей самых разных творческих направлений, – пояснил он. – Около 250 человек приняли в нем участие, но желающих было, наверное, намного больше. Просто не каждый уверен в своих силах… Значит, мы должны помочь молодежи поверить в себя! Поэтому на следующий год, надеюсь, это будут не сотни, а тысячи участников».

Гала-концерт прошел на высоком уровне и показал достойные результаты. Колоритная, с длинной косой, в русском народном костюме, с переливающимся, словно разноцветная мозаика, голосом Мария Еременко исполнила песню «Валенки». Если бы ее услышала Пелагея в программе «Голос», то, безусловно, вологодская певица стала ее любимицей. Мария заслуженно стала победителем в номинации «Музыка», в категории «Любители». На вершину музыкального Олимпа в категории «Профессионалы» взошла талантливая группа «Jam Square».

Коллектив «Frost Dance Studio» продемонстрировал не только высокохудожественную пластичность, но и неординарную смысловую нагрузку танца. Черно-белые костюмы, загадочные маски, искусные движения рассказали о двойственной природе человека и постоянной борьбе добра и зла. «Frost Dance Studio» – победители в номинации «Сценическое искусство», в категории «Профессионалы», а ансамбль народного танца «Рябинка» показал мастер-класс в категории «Любители».

Проект стал платформой объединения молодежи в творческие союзы. Участник в номинации «Музыка» Владимир Моломин и мастера художественного слова Аксана Халвицкая и Алина Ганишина выступили с тонкой, лирической композицией «Музыкальное настроение». Падал чудесный, нежный снежок, звучала тихая, задумчивая мелодия, прекрасные юные леди читали стихи… Что может быть романтичнее?

Профессор педагогического университета Сергей Баранов, награждая победительниц, поведал увлекательную, юмористическую историю, но в то же время трогательную и патриотическую, которая не только подняла настроение публике, но и задела тончайшие струны каждой души, не равнодушной к судьбе нашего города. «Мне кажется, что люди, приезжающие в Вологду и рассуждающие о какой-то особой духовной атмосфере, имеют в виду, наверное, то, что, в душах вологжан очень сильно представлен поэтический вирус. Поэтому я желаю, чтобы эта душевность всегда оставалась в нашем городе», – поделился Сергей Юрьевич.

Лауреатами в номинации «Изобразительное искусство» стали Антон Мякишев и Вероника Борискина. Пальму первенства в искусстве фотографии завоевали Мария Глазова и Юлия Замфир.

Оказывается, в Вологде очень много творческих молодых людей, и, когда они собираются вместе, происходит феерия. Ульяна Смирнова «играла» украинскими словами в песне «Села птаха», словно речка камушками. Александр Берсенев виртуозно управлял футбольным мячом, как профессиональный фокусник. А Михаил Марченко и шоу-балет «Фиеста» показали настоящий бразильский карнавал! Надеемся, что этот конкурс станет доброй традицией и будет радовать вологжан новыми талантами.


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
фестиваль
Надежда Волохова

Новости по теме