Всемирно известный пианист из Норвегии, обладатель высшей государственной награды своей страны Ордена Рыцаря Святого Улафа, Эйнар Стин-Ноклеберг 28 ноября 2012 года выступил в Вологде в дуэте с заслуженным артистом России, солистом Московской филармонии виолончелистом Александром Загоринским.

Содружество двух музыкантов высочайшего таланта и мастерства подарило вологжанам праздник истинного искусства, погрузило их в атмосферу романтической и всегда в чем-то загадочной для нас музыки популярного во всем мире норвежца Эдварда Грига.

Исполнялась сюита «Пер Гюнт», соната для виолончели и фортепиано, недавно обнаруженное в архивах «Аллегретто», посвященное брату композитора Йону Григу…

Слушателям, естественно, в первую очередь был интересен пианист, но справедливости ради, нужно сказать, что виолончель Александра Загоринского с первых звуков программы также неумолимо притягивала к себе и не позволяла внимать музыке вне этого потрясающего ансамбля.

Э.Стин-Ноклеберг привлекал не только ощущением свободы и полной погруженности в звуковой мир Грига, но и необычностью колорита, вдруг проявившегося в нашем рояле, какой-то особой прихотливостью ритмики. Создавалось ощущение, что пианист принес в Вологду частицу Норвегии, колдовство ее народных обрядов, настроение разлитой повсюду светлой печали.

Услышав известнейшую ми-минорную фортепианную сонату Грига, некоторые из зрителей – вологжан признались, что с удовольствием играли это произведение в консерваторские годы, но сегодня, исполненная стопроцентным норвежцем, знакомая музыка пришла к ним в чарующе обновленном виде!

Творчество Франца Шуберта был представлено произведением, написанным для неизвестного сейчас инструмента арпеджиона (тип смычковой гитары), и пленившим своей обычной для данного автора песенной мелодией и изяществом формы.

Слушатели концерта 28 ноября стали свидетелями и участниками большого художественного события в истории культурной жизни Вологды.


 

 



Теги: концерт
Элла Кириллова

Новости по теме