30 ноября 2012 года в кинотеатре «Ленком» состоялся юбилейный творческий вечер народной артистки России Ирины Скобцевой-Бондарчук. Мероприятие было приурочено к 200-летию Бородинского сражения и 45-летию выхода на экраны фильма Сергея Бондарчука «Война и мир».

Ирина Скобцева отмечает в этом году юбилей, и киновед Ольга Палатникова поделилась интересными фактами из творческой биографии актрисы.

В конце 50-х годов в Каннах была показана картина Сергея Юткевича «Отелло», в которой Ирина Константиновна дебютировала в роли Дездемоны. Именно в Каннах актриса все время вспоминала Вологду. Были тяжелые послевоенные годы, и соответствовать кинофестивалю такого уровня было сложно. Поэтому Ирине Скобцевой на Мосфильме сшили платье с роскошной юбкой, подол которой украсили великолепным вологодским кружевом. И отчасти благодаря этим кружевам кинокритики и журналисты удостоили Ирину Скобцеву звания «Мисс шарм Каннского фестиваля». «Эту юбочку я часто надевала на важные мероприятия в разных странах. Я ее до сих пор берегу: в ней столько энергетики, столько воспоминаний!», – с улыбкой добавила актриса.

Профессия Ирины Скобцевой дает ей уникальную возможность проживать разные судьбы, изучать многогранные характеры, испытывать на себе неравнодушное отношение публики к ее персонажам. «Меня всегда отождествляли с героинями фильмов. Сначала я была Дездемоной, потом бессердечной красавицей Элен, – вспоминала она. – Станиславский говорил, что, когда играешь положительного персонажа, ищи его отрицательные стороны, и, наоборот. К примеру, в романе «Война и мир» Толстой вначале рисует Элен красивой, умной, вежливой, лучшей невестой! А потом жизнь ее изменила! В общем, я играла не только любящих, добрых, искренних людей, но и неоднозначных, сложных, противоречивых».

Ирина Скобцева поделилась глубоко личными переживаниями и воспоминаниями. С Сергеем Бондарчуком их соединила сама жизнь. Молодые люди познакомились случайно на троллейбусной остановке у киностудии им. М. Горького. Ехали вместе в тесном троллейбусе, влюбились с первого взгляда, потом расстались на полтора года и в следующий раз встретились в образах Отелло и Дездемоны на съемочной площадке.

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева были не только крепкой, дружной семьей, но и нерушимым творческим союзом. Они долгое время преподавали актерское мастерство во ВГИКе и выпустили много талантливых специалистов.

Как отметила Ольга Палатникова, у актрисы удивительный комедийный талант – стоит только вспомнить фильм Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Но еще ярче и душевнее она играет драматические роли. Так в фильме «Тихий Дон» Ирина Скобцева достает из глубин души поразительные народные краски. И именно образ Василисы Ильиничны Мелеховой сообщает глубокую трагичность последнему фильму Сергея Бондарчука.

Актриса произнесла на вечере слова, которые стали своеобразным эпиграфом встречи: «Искусство не нуждается в том, чтобы писать статьи, оно объединяет людей в истинном, неиссякаемом чувстве любви. Это самое главное, самое верное чувство…». Ирина Константиновна добавила, что ей было очень приятно общаться с северянами, и это теплое чувство она увезет с собой.

Начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко от лица всех вологжан подарил Ирине Скобцевой альбом фресок Дионисия, а мужской хор под управлением Альберта Мишина преподнес музыкальный подарок.

Депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов порадовал актрису восхитительной кружевной салфеткой: «Ирина Константиновна, так как Вы вспоминали Канны, красную дорожку и кружева, то для Вас – этот красный ковер вместо дорожки, Вологда, а не Канны, и настоящее вологодское кружево».

Актер театра и кино Александр Цуркан, также принимавший участие во встрече, поздравил гостей с удивительным праздником творчества, благородства, красоты и женского очарования, которое подарила вологжанам Ирина Скобцева. Он отметил, что, когда заходит речь о Великой Отечественной войне 1812 года, он всегда вспоминает кадры из киношедевра «Война и мир». «Прошло столько времени, – рассуждал Александр Цуркан. – Но что такое 200 лет, когда мы благодаря этой победе присутствуем здесь и радуемся жизни».

Завершился вечер показом одной из серий фильма «Война и мир».


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Надежда Волохова