Увлеченный человек о своем любимом деле может рассказывать часами, так и фотограф Сергей Кичигин делился секретами мастерства, представляя свои работы на выставке «Геометрия зимы», которая открылась 30 ноября 2012 года в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника. Его удивительные снежинки, зафиксированные камерой с помощью макросъемки, пользуются большой популярностью – как еще можно разглядеть всю их красоту в таком ракурсе?! Этой выставкой, как говорят сотрудники музея, они приветствуют зиму. Слово «геометрия» в названии экспозиции неслучайно – каждая снежинка на снимках отличается своим уникальным построением, причем «поймать» симметричную снежинку не так-то просто, потому что большинство из них имеет неправильную форму.

«Казалось бы, в наших северных краях снегом никого не удивишь, но Сергей Кичигин доказал, что это можно сделать, если применить изобретательность, – отметил, открывая выставку, директор музея-заповедника Александр Суворов. – Надеюсь, красоту вологодских снежинок по достоинству оценят посетители нашего музея».

Каждая фотография на выставке – «портрет» снежинки. Все они, как и люди, уникальны: отличаются по форме узора, по размеру. Так, например, размер самой маленькой из них составляет 0,2 мм, а самой крупной – 0,5 см, есть среди них 6-ти, 12-ти лучевые красавицы. Каждая снежинка имеет правильную форму, и построена по формуле золотого сечения. «Нужно видеть красоту в самых простых вещах или явлениях: в снеге, дожде, радуге, и суметь ее зафиксировать, причем не так важно, какая у тебя камера, главное – поймать момент. Я считаю себя счастливым человеком, потому что в какой-то степени мне удалось показать «пойманную» мною красоту», – признается Сергей Кичигин.

Фотографией Сергей Кичигин серьезно увлекся всего лишь три года назад, когда друзья подарили ему фотоаппарат. А вот снежинки заинтересовали его после того, как он случайно увидел передачу про американского физика Кеннета Либбрехта, который первым использовал макросъемку снежинок. Эти опыты Сергея заинтересовали, и он сам решил попробовать сделать что-то подобное. «Снежинки можно фотографировать даже на камеру мобильного телефона. Самое главное – сопутствующая оптика и правильная подача света. Я использую советские объективы, которые позволяют сделать максимальное увеличение. Особенностью фотографий является цветовой эффект – по-настоящему зимний синий фон, который и достигается за счет определенной подачи света. Свои фотографии снежинок в «Фотошопе» я не обрабатываю, все, что вы видите на выставке, – натурально, – делится секретами Сергей. – Снежинки лучше всего фотографировать на просветном стекле, можно даже на оконном, когда на нем появляется морозный узор. Обычно съемки у меня проходят в течение часа, насколько хватает заряда оборудования на холодном воздухе. За это время я успеваю сделать примерно 100-200 кадров, а из них получается действительно стоящими всего лишь несколько снимков. То есть, чтобы получить такую красоту на фотографии, приходится немало потрудиться, но, тем не менее, это очень увлекательно».

Некоторые фотографии имеют название, как например, «Атлантида», «Манхэттен», «Морозное сердце», но большинство пока остались без «имени». У посетителей музея есть возможность не просто полюбоваться красотой вологодского снега, но и пофантазировать – придумать названия для каждой работы.

Одна из снежинок Сергея сегодня «путешествует» по США: его снимок вошел в топ «Сто Никон», в котором участвуют ведущие фотографы из разных стран мира, занимающиеся макросъемкой. Эти фотографии в течение года побывают в 22 городах США. В прошлом году Сергей стал призером престижного национального фотоконкурса «Дикая природа России», организованного журналом «National Geographic Россия» совместно с Русским географическим обществом.

Также Сергей Кичигин является координатором проекта «Сушка», который с успехом прошел этим летом в Вологде. Для фотографов эта экспериментальная выставка под открытым небом на аллее возле кинотеатра «Ленком» стала возможностью показать себя. Такой формат выставки привлек внимание многих вологжан, интересующихся искусством фотографии. Кроме того, «Сушка» Сергея Кичигина была выдвинута в номинации «Арт-событие года» проводимой в Вологде премии «Человек года-2012».

Накануне открытия выставки «Геометрия зимы» Сергей ездил в Великий Устюг, где представил свои работы в Доме Деда Мороза, там всю зиму будет работать его вторая выставка. Великий Устюг вдохновил фотохудожника на новые снимки.

Сергей Кичигин любит также снимать портреты, пейзажи, дикую природу, жанровые сюжетные фотографии, практически всегда с ним его верный друг – фотоаппарат. «Фотография для любого человека – это возможность поделиться тем, что он видит, чувствует, знает, – рассказывает Сергей. – Более интересного и простого способа для этого, можно сказать, и нет. Фотография позволяет общаться, преодолевая языковые барьеры. Тебе не нужно знать язык, ты и так «считываешь», как мыслил человек, когда снимал тот или иной кадр».

В рамках выставки «Геометрия зимы» в музее пройдут мастер-классы по изготовлению снежинок и новогодних открыток, а также встречи с Сергеем Кичигиным, который расскажет о своем увлечении, поделится секретами мастерства.

Фотовыставка «Геометрия зимы» открыта в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника до 12 марта 2012 года.

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка
Ирина Сорокина

Новости по теме