10 февраля в 17.00 в музее «Литература. Искусство. Век XX» (ул. Герцена, 36) состоится презентация книги стихов «Город об одном дне» члена Вологодского отделения Союза российских писателей Марии Суворовой.

Мария Суворова – автор молодой, но уже давно замеченный читателями, критиками, коллегами как в Вологде, так и за ее пределами. Публикации в «толстых» литературных журналах и на экспериментальных интернет-площадках, попадание в «лонг-лист» престижных литературных премий  «Дебют» и «Литературрентген» - тому подтверждение и доказательство. И выход новой книги поэтессы, безусловно, событие для литературной Вологды.

Название сборника - «Город об одном дне» - не просто красиво, но полисемантично и многосоставно. Тема города, его жизни, людей, отношений между ними, его запахов и звуков, бодрствования и сна, человека в нем – сфера интересов поэтессы, которую она также как культуролог и этнограф успешно развивает в своей научной работе. Изображенный в стихах город скорее полис, чем мегаполис. Отношения, взаимные притирки, а иногда даже и придирки, претензии и перепалки, влюбленности и любови - вся простая и одновременно сложная архитектоника человеческих страстей интересуют автора не меньше, чем динамика и статика пространства, в котором происходит жизнь.

«Город, построенный на реке,
Если бы ждал тебя, если бы – ты его,
Как и в других городах на воде, -
Морось и холодно…»

В книге «Город об одном дне» Мария Суворова, наконец, вышла к читателю. Не снизошла, не спустилась из заоблачного трансцендентного, где ее привыкли видеть поклонники и сподвижники, а именно вышла с открытым забралом и открытым сердцем. Читатель должен это оценить. Оценить и открыть для себя много нового в этом молодом, но уже столь очевидно талантливом и перспективном авторе, ибо открытий и находок в этой книге предостаточно.

Ната Сучкова,
член Союза российских писателей

Теги: Мария Суворова, презентация, литературный музей

Новости по теме