11 февраля 2012 года в рамках заседания Клуба любителей искусства в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» состоялась презентация нового документального фильма писателя, краеведа и общественного деятеля Анатолия Ехалова «Хождение встреч солнцу», посвященного 200-летию Форт-Росса. Лента повествует о вкладе вологжан в развитие русско-американских отношений и об истории основания крепости.

Представляя фильм, Анатолий Константинович рассказал, что идея создания картины возникла у него ещё в 1978 году, после знакомства с тотемским краеведом Станиславом Зайцевым.

Это был интересный человек, горячо «болеющий» за историю малой родины. Он стал одним из главных героев картины благодаря съемкам, совершенным в конце 1980-х годов. Тотьма в далекие времена слыла городом отважных мореходов, совершивших 20 экспедиций к берегам Америки. Станислав Зайцев в 1991 году решил повторить их подвиг: вместе с командой деревянного коча «Помор» он отправился из Мурманска к берегам Аляски. В первый сезон путешественники добрались до мыса Шмидта, где оставили судно за зимовку. В следующем году они продолжили свое путешествие и дошли до залива, расположенного напротив Музея мореходства в Ванкувере. Неожиданно Станислав пропал. Через год его тело было обнаружено, и урну с прахом отправили в Тотьму. Станислав Зайцев мечтал открыть в Тотьме Музей мореходов: мечту осуществили уже после смерти краеведа.

Над картиной, кроме Анатолия Ехалова, работали президент культурно-исторического общества «Русская Америка» в Москве Владимир Колычев и оператор Первого канала Владимир Ильин.

Фильм изображает жизнь людей в двух точках земного шара, разграниченных тысячами километров, но объединенных общей историей: в небольшом городке Тотьма Вологодской области и в крепости Форт Росс в Америке, основателями которой являются уроженцы вологодской земли. Картина включает съемки этих мест в 1980-е года прошлого века и взгляд современного путешественника. Показаны и два «пространства»: Россия – Вологодчина, Америка – Форт Росс. В фильме также представлены кадры путешествия Анатолия Ехалова в Америку, где он познакомился с «русскими» американцами, которые хранят память о нашей стране; передано дружелюбное отношение к русским: на Форте Росс чтят традиции предков. Так, например, для школьников организовывают мероприятия, на которых у ребят есть возможность нарядиться в русский народный костюм, водить хороводы… Эмигранты стараются в чужой стране сберечь свою культуру и трепетно относятся ко всему, что связано с Россией. «В какой-то степени они более русские, чем мы, живущие на родной земле», - признается Анатолий Ехалов. Вологжане, благодаря фильму, смогли оценить, какая работа по сохранению культуры и традиций проводится в Форте Росс, увидеть берега Аляски, куда так стремились наши предки.

Песни для картины специально написал вологодский бард Владимир Сергеев. На презентации он исполнил несколько композиций.

После просмотра зрители смогли задать автору вопросы о людях, которые встречаются в фильме, и о том, как проходили съемки.

Ирина Сорокина

 

Теги: Анатолий Ехалов, Форт-Росс, Станислав Зайцев, Тотьма

Новости по теме