В Вологодской областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова стартовала декада молодого патриота «Патриот. Гражданин. Читатель».

Каждый из восьми дней, насыщенных мероприятиями, имеет свое название и тематику. Так, первый день – «Отечество у нас одно – Россия» – был связан с историей родины. В главном здании библиотеки открылась выставка портретов «Наши герои», выполненных учащимися Детской художественной школы г. Вологды, и состоялась беседа о жизни российских офицеров «Честь мундира» по книге В. Пикуля «Честь имею».

В филиале библиотеки на улице Конева в этот день прошла онлайн-встреча вологодских и белозерских читателей. Мероприятие было посвящено творчеству вологодского писателя, члена Союза писателей России Александра Грязева и 1050–летию Белозерска. Предметом обсуждения стали две книги: «Калифорнийская славянка» и «Чтобы свеча не угасла…». Произведения объединяет историческая тематика.

«Калифорнийская славянка» издана в 2010 году в Москве в издательстве «Вече». События, происходящие в романе, – вымышленные, но изображены на фоне истории освоения вологодскими землепроходцами берегов Америки. Благодаря прочтению этой книги, адресованной в первую очередь молодежи, читатели могут познакомиться с реальными историческими персонажами: выходцем тотемской земли Иваном Кусковым, императрицей Екатериной II – и представить себе эпоху того далекого времени. Сотрудники юношеской библиотеки подготовили по книге видеопрезентацию, которую смогли посмотреть и вологодские, и белозерские гости встречи. В мероприятии также принял участие рецензент книги, писатель, директор Вологодского отделения общественной организации «Литературный фонд России» Геннадий Сазонов, который ответил на вопросы молодых читателей (Александр Грязев из-за болезни не смог посетить встречу).

По повести «Чтобы свеча не угасла…» ребята из школы №36 г. Вологды подготовили небольшие доклады о ее героях. Произведение рассказывает об участии белозерских ратников в Куликовской битве, поэтому белозеры чтят и любят его. На этой встрече молодежь двух городов смогла обратиться к простым, но в то же время очень важным темам: любви к родному краю, к уважению и знанию его истории.

Ирина Сорокина

 

Теги: Тендряковка, Декада молодого патриота

Новости по теме