«The Artist»

Мне нравится создавать шоу.
И меня по-настоящему интересует стилизация
реальности, возможность поиграть с
разными культурными кодами.

Мишель Хазанавичус

Наивность, обаяние и неизбежная изысканная музыкальность немого черно-белого кино спустя восемьдесят лет, как оно кануло в Лету, привели в восторг зрителей, критиков и режиссеров, когда на мировые экраны вышел фильм француза Мишеля Хазанавичуса «Артист». В российском прокате показы картины начались с 14 февраля 2012 года.

В конце 1920-х годов знаменитый актер Джордж Валентайн (немного Дуглас Фэрбенкс, немного Фредрик Марч) на съемках очередного немого штампованного фильма из серии «Русское дело» / «Американское дело» влюбляется в молодую, на первый взгляд очень поверхностную, но жизнерадостную и очаровательную статистку Пеппи Миллер. Однако о романе и речи быть не может: Валентайн женат, и к тому же Пеппи всего лишь начинающая старлетка. В это время в кино приходит звук: эгоцентричный и гордый Валентайн решительно отказывается сниматься, да ещё и говорить, и вскоре («помог» также и крах фондовой биржи) теряет всё свое состояние. Пеппи же очень быстро становится любимой актрисой Голливуда, в конце истории спасает Джорджа от самоубийства и помогает вернуться в кино.

«История любви, понятная без слов», собравшая 10 номинаций на «Оскар» и ставшая смелым и безупречным оммажем «золотому веку» Голливуда, – это, конечно, не то смешное, а временами несколько занудное или комедийно трагичное (прежде всего за счет возможности передать эмоции только выражением лица и жестами) немое кино, какое было десятки лет назад. Это стилизация, но стилизация безупречная: «вечный сюжет» с постоянными составляющими кинематографической жизни: гордостью, известностью, тщеславием, любовью…, идеально подобранная симфоническая музыка, комичные эпизоды, ставшие возможным благодаря третьему главному герою и настоящему артисту терьеру Угги, и, конечно, выразительная текстура черно-белого немого кино, понятная современному зрителю, вполне готовому к этой необычной (а на самом деле – к просто забытой) форме, но к совершенному ясному содержанию.

Кстати, звук в этом фильме всё же появляется в конце, и в этот момент волей-неволей начинаешь задумываться: не слишком ли быстро прошла та эпоха, по-своему лаконичная и совершенная…

Фильм «Артист» идет в кинотеатрах города до конца февраля.

Юлия Шутова

 

Теги: кино

Новости по теме