Конкурс был посвящен Отечественной войне 1812 года, 200-летие которой отмечается в этом году. Участниками стали 15 команд-победительниц районных туров.

Финал состоял из двух игр: интеллектуальной и настольной военно-исторической. Первый тур был проведен в виде «Своей игры». Второй – в виде настольного сражения русской и французской армий.

Победителями областного конкурса «Клинков победный звон» стали три команды. Ученики школы № 2 им. С. Орлова Белозерского муниципального района взяли верх над другими участниками в интеллектуальной игре. В настольной военно-исторической игре было выявлено сразу два лидера: учащиеся Сокольского педагогического колледжа одержали победу на стороне французов, а старшеклассники из Погореловской школы Тотемского района выиграли бой за русскую армию.

«Мне очень понравилась настольная игра. Я почувствовала себя полководцем, ведущим в бой целый пехотный корпус, – поделилась впечатлениями участница из Грязовецкого района Анастасия Агеева. – Вообще я люблю историю и хочу связать с ней свою жизнь».

О том, что дает участие в конкурсе, рассказала его координатор начальник отдела гражданско-правового и патриотического воспитания молодежного центра «Содружество» Оксана Аванесова: «Раньше в финале была только настольная игра, но участники всегда очень много готовились именно по теории, поэтому мы пошли им навстречу и уже который год проводим интеллектуальное состязание. Получается, что конкурсанты более углубленно изучают историю, а в настольной игре учатся принимать решения, разрабатывать и применять тактику и стратегию».

Информация БУ МП ВО «Содружество»

 


Теги: Северная Фиваида

Новости по теме