«Концерт-Бис» представил вниманию публики Ярославский академический симфонический оркестр под руководством народного артиста России, лауреата премии Л. Собинова Мурада Аннамамедова. Организатором мероприятия, которое состоялось 16 февраля 2012 года в зале областного музыкального колледжа, выступила Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина.

Ярославский симфонический оркестр был основан в 1944 году Александром Ефимовичем Уманским. С 1994 года главным дирижером и художественным руководителем Ярославского симфонического оркестра стал Мурад Аннамамедов. В коллективе работают еще два дирижера: заслуженный артист России, лауреат премии им. Л. Собинова Анатолий Оселков и лауреат премии им. Л. Собинова Сергей Оселков.

В 1999 году Ярославский симфонический оркестр был удостоен звания «Академический». Его концерты проходят не только в Ярославле и Ярославской области, но и в других городах России: Москве, Вологде, Костроме, Кирове, республике Коми, Липецке. С оркестром сотрудничают многие известные исполнители, такие как Денис Мацуев, Владимир Селивохин, Юрий Розум, Андрес Мустонен, Александр Гиндин, Ренат Ибрагимов и др.

Ярославским оркестром записано несколько дисков: опера Д. Верди «Отелло» совместно с солистами Большого театра, «Impressions of Saint Petersburg» совместно с американским дирижёром Ф. Симмонсом, «История Великой Победы - симфоническая поэма. Композитор А. Батурин», два диска русской классической музыки к 1000-летию Ярославля (С. Рахманинов, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков).

Мурад Аннамамедов со своим коллективом – частый гость на вологодской земле: оркестр выступает на Вологодчине уже 18 лет.

В этот раз музыканты привезли программу, состоящую из произведений, с которыми стоит выступать на бис. Это мелодии, легко узнаваемые и любимые публикой.

Зрители в зале часто не могли скрыть улыбку, особенно когда все дамы в оркестре, накинув платки, изобразили жен султана в азартном исполнении «Гайдай – сюиты» Александра Зацепина (темы из фильмов «Бриллиантовая рука» и «Кавказская пленница»). И в то же время слушатели задумчиво наслаждались красивейшими мелодиями Эдуарда Артемьева из кинофильмов «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих».

На протяжении всего концерта звучали композиции и из других известных кинолент: «Человек – амфибия» («Подводный мир» и «Народный танец» Андрея Петрова), «Кубанские казаки» («Бега» Исаака Дунаевского) «Серенада солнечной долины» («Серенада лунного света» Глена Миллера, «Поезд на Чаттанугу» Гарри Уорона). Специально для вологжан оркестр исполнил тарантеллу из балета «Анюта» композитора Валерия Гаврилина.

Виртуозное мастерство музыкантов Ярославского оркестра публика приветствовала громкими овациями.

Ирина Сорокина

 


Теги: концерт, музколледж

Новости по теме