17 февраля 2012 года в Камерном драматическом театре выступали Анастасия Орлова – молодая певица, артистка творческой лаборатории «Союз музыки и поэзии» (Вологда), и гитарист, композитор и артист Театра романса Валентины Пономаревой Алексей Сидоров (Москва).

В ходе программы гости делились впечатлениями от своих недавних выступлений в Москве, где 9 февраля прошли два памятных концерта. Большое творческое и человеческое волнение вызывала аудитория ленинградцев-блокадников, перед которой пела Анастасия. Пожилые люди с чутким вниманием слушали и песни-романсы, и сочинения А. Сидорова на стихи Н. Рубцова, и знаменитую «Вечернюю песню» В. Соловьева-Седого «Слушай, Ленинград, я тебе спою…».

Второе выступление проходило в известном зале московского Дома ученых на вечере памяти поэта-земляка Николая Рубцова. Программу концерта украшали имена целого ряда известных столичных певцов. Появление на сцене посланницы родной земли поэта вызвало немалый интерес. Анастасия Орлова исполнила три песни на стихи Николая Михайловича, музыку которых сочинил Алексей Сидоров.

Певица вспоминает не только успех выступления, но и то особое чувство гордости за Вологодчину и ее музыкально-поэтические богатства, которые мы в разных творческих формах можем предложить и нередко реально преподносим жителям столицы России.

А вечер в Камерном театре Вологды, как всегда это бывает на выступлениях Анастасии Орловой, пленил слушателей своей негромкой искренней интонацией и поразительно чутким отношением исполнительницы к поэтическому слову. Кроме вокальных сочинений А. Сидорова звучали популярные русские романсы, песни Соловьева-Седого, виртуозные пьесы для гитары. И в аккомпанементе солистке Алексей Сидоров проявил себя как тонкий и опытный ансамблист.

Элла Кириллова

 


Теги: камерный театр, концерт, Анастасия Орлова

Новости по теме