В рамках занятий городского «Университета культуры» в Вологодской областной научной библиотеке прошла встреча с председателем Вологодского отделения Союза композиторов России Михаилом Гоголиным.


Еще в начале текущего учебного года художественным руководителем «Университета» пианистом Робертом Оганяном было задумано исполнение всех сонат М. Гоголина и целого ряда его фортепианных сочинений.

К сожалению, этот план не удалось в полном объеме осуществить, но 24 февраля 2012 года прозвучали две интересные сонаты вологодского автора, а достойными интерпретаторами этой музыки выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов преподаватели ВГПУ Ирина Кокина и Людмила Андреева.

Соната №2 «Рождественская» – одночастное программное произведение, написанное в 1991 году в Красноярске. Как признался композитор, собственное сочинение по прошествии двадцати лет воспринимается более спокойно и отстраненно, а каждый новый музыкант наполняет музыку собственной энергетикой. Поэтому звучание «Рождественской» сонаты в исполнении И. Кокиной стало для него хорошим сюрпризом.

Но, пожалуй, еще более приятным моментом вечера оказалось то доброжелательное внимание, с которым зал воспринимал новые для него сочинения современного автора. Михаил Гоголин в очередной раз доказал свою способность удивлять неожиданностью и разнообразием инструментальных образов.

В Сонате №2 преобладала созерцательная лирика, которая постоянно развиваясь, меняла оттенки чувств: от драматичных тонов до шутливых красок, – постепенно приобретая спокойную напевность ноктюрна, а потом снова возвращаясь к первоначальному состоянию.

Четвертая соната характеризовалась автором как контрастная предыдущей, однако воспринималась слушателем в качестве продолжения размышлений композитора, чередования его взглядов на жизнь и прошлое. В Сонате четыре части, и каждая написана в своей музыкальной стилистике. Пожалуй, наиболее ярко приковывали внимание вторая, условно говоря «барочная», и третья, отдаленно напоминавшая бравурные марши массовых шествий 1930-х годов, части.

Украшали программу два выхода вокального ансамбля «Аструм» под руководством Ирины Ерахнович.

Если произведение «Тихая ночь» на стихи Н. Рубцова было приятным повторением пройденного, то три новых сочинения на стихи Михаила Сопина «Песни Родине» исполнялись впервые. Полный цикл состоит из четырех частей и возник как отклик автора на недавно отмечавшийся в Вологде 80-летний юбилей со дня рождения поэта. Единодушные симпатии публики вызвал финальный номер «Моя песня», сочетающий редкую у поэта устремленность к свету и радости с таким же полетным, жизнелюбивым музыкальным образом. Хотелось бы отметить и проникновенную лирику первоначального настроения другого хорового произведения «Три тополя»…

Окончательная оценка новых сочинений известного вологодского автора еще впереди. 31 марта три хора из нового цикла Михаила Гоголина будут исполнены на его авторском вечере в сопровождении Камерного оркестра Вологодской областной филармонии.

Элла Кириллова

 


 
Теги: ВОУНБ, Университет культуры, Михаил Гоголин

Новости по теме