«Новый Раскольников» в Вологде

25 февраля 2012 года в музее «Литература. Искусство. Век XX» состоялась презентация сборника Бориса Панкина «Новый Раскольников».

Первая книга московско-питерского поэта, публиковавшегося во многих толстых литературных журналах, участника лито «Питер» приехала в Вологду. До этого она два раза была представлена в Санкт-Петербурге, потом в Москве. Выбор городов для презентации не случаен: здесь у поэта больше всего литературных друзей, которые могли бы помочь с организацией встречи. Так, в Вологде большое содействие в подготовке мероприятия оказали член Союза российских писателей Галина Щекина, а также руководство литературного музея.

В ходе встречи гости – литераторы, журналисты и просто любители изящной словесности – могли послушать стихи в исполнении автора, обсудить прочитанное и услышанное и получить бесплатный экземпляр книги.

Стихи Бориса Панкиа жесткие, подчас даже грубые, сильные и уверенные, заставляют читателей, слушателей говорить о них. Эту презентацию «Нового Раскольникова» можно назвать самой красноречивой. Чтения стихов перемежались с вопросами из зала, озвучиванием отзывов от людей, уже познакомившихся с книгой. Галина Щекина назвала Бориса Панкина «полюсным» и противоречивым поэтом. По ее словам, «Панкин – истинно русский поэт, и, как у всех русских, у него полно проклятых вопросов». Критик Сергей Фаустов с помощью специальной программы «Inspiration» провел лексический анализ одного стихотворения из «Нового Раскольникова» и с помощью огромной схемы раскрыл его основную идею. Вологодский поэт Валерий Архипов очень эмоционально рассказал о лирических образах в поэзии Панкина, об отношении героя стихотворений с женскими персонажами. Критик Нина Писарчик подготовила читательский отзыв: «Трагический, на самом деле, поэт. Он не призывает к бунту и резне, несмотря на символику, вынесенную на обложку книги, а трезво констатирует разобщенность социума – новый раскол – на индивидуумы, одинокие и беспомощные». Не все отклики носили положительный характер. Большой спор среди присутствующих вызвали слова одного из читателей о том, что «поэзия негатива» Бориса Панкина не имеет права на существование. Хотя немногие присутствующие поддержали присвоение «Новому Раскольникову» статуса депрессивной книги.

На вопрос из зала о том, чем отличается вологодская презентация книги от санкт-петербургской и московской, автор ответил, что вологжане, в отличие от столичных жителей, больше стремятся к диалогу. Ни на одной из предыдущих презентаций у «Нового Раскольникова» не было столько откликов. Никогда еще его так не обсуждали, как в Вологде.

Регина Соболева

 


 
Теги: презентация, книга

Новости по теме