2 марта 2012 года в 17 часов в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открывается вторая весенняя предпраздничная выставка «Еще раз про любовь».

Она включает в себя четыре специальных тематических раздела. Один из них – живописные произведения народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Николаевича Корбакова, объединенные общим названием «Цветы для Светланы». В этой прелестной экспозиции представлены портреты жены художника Светланы Корбаковой, а также многочисленные цветочные натюрморты мастера. Один из первых портретов жены художника – «Светлана Беляева» (2001) – уже известен вологодскому зрителю. А вот «Портрет Светланы с веером» (2003), «Портрет жены в кимоно» (2005), «Портрет жены в красном платье» (2010) большинство посетителей увидит впервые. В экспозиции выставки портреты жены-музы Владимира Корбакова буквально растворены посреди яркого живописного мира его цветочных натюрмортов: «Цветы в шляпе», «Букет на палитре», «Вербы», «Садовые лилии», «Цветы с Луны» и «Цветы в мастерской».

Второй, основной раздел выставки, занимают работы наиболее известных современных художников-женщин из фондов областной картинной галереи. В экспозиции представлено более 20 авторов. Среди них – члены Российской академии художеств, чьи персональные выставки совсем недавно с большим успехом прошли в Вологде. Это – Татьяна Назаренко, Наталия Нестерова, Нателла Тоидзе. Но большую часть экспозиции занимают произведения, не столь часто показываемые на наших выставках. В этот раз зритель сможет увидеть великолепные работы Ксении Нечитайло, и среди них – «Автопортрет» (1986) и «Вологодские частушки» (1966). Жизнь обычного человека отражена и в творчестве Екатерины Григорьевой, одна из работ которой – «Переславль. Женщина с грибами» (1989) – представлена на выставке. Тема людей и их жизни – основная и для творчества Наты Конышевой, которое представлено в экспозиции выставки работой «Наташа Шлюлекова» (1998). Среди других авторов выставки – академик Наталия Егоршина, Клара Власова, Элеонора Жаренова, Раиса Зелинская, Татьяна Иванова, Ирина Лаврова (Дервиз), Александра Лукашевкер, Лидия Обаляева, Галина Быстрицкая.

Украшением выставочной программы стали работы скульпторов-женщин из фондов картинной галереи. В экспозиции размещены произведения четырех авторов. Среди них заслуженный художник России Наталья Николаевна Вяткина (род. 1941), член-корреспондент Российской академии художеств Аделаида Германовна Пологова (1923-2008, Москва), Беатриса Юрьевна Сандомирская (1894-1974) и Инга Теодоровна Савранская (род. 1937).

Третий раздел общей весенней программы занимают графические работы крупнейших русских и западноевропейских мастеров изобразительного искусства XVII – XIX веков, на которых изображены, в основном, «царственные жены». Среди мастеров русской гравюры – мэтры Алексей Зубов, Евграф Чемесов, Николай Уткин, Василий Матэ. Западноевропейская гравюра на выставке представлена утонченными эстампами Роже Бартелеми, Уильяма Френча, Эжена Хагнауэра.

Четвертый раздел выставки знакомит зрителя с необычными произведениями современных вологодских фотохудожников, объединенными под названием «Женщины ню». Среди них – Абрам Наумович Бам, Сергей Викторович Донин, Евгений Петрович Иванов, Владимир Николаевич Смирнов, Леонид Васильевич Стариков, Вадим Васильевич Шекун. У каждого из этих мастеров фотографии – свой стиль в работе, выражающийся в построении композиции и световом решении плоскости фотографии. Но несмотря на индивидуальность каждого, во всех работах, представленных на фотовыставке, прослеживается трепетное и нежное отношение мастера и к конкретной модели, и к женщине в целом.

Специально подобранная предпраздничная выставочная программа «Еще раз про любовь» в «Доме Корбакова» дает возможность вологодскому зрителю не только увидеть новые и редкие работы В. Н. Корбакова и его друзей – фотографов на столь удивительную тему, как любовь, но и в очередной раз предлагает ближе познакомиться с уникальными классическими произведениями изобразительного искусства, бережно хранимыми в фондах Вологодской областной картинной галереи.

Выставка будет работать до 14 апреля 2012 года.

Тел.: 72-17-47, 72-55-76, 72-14-33.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: Дом Корбакова, Еще раз про любовь

Новости по теме