58-е заседание вологодского Клуба любителей искусства по традиции началось с выступления его председателя В. В. Воропанова.

Владимир Валентинович познакомил присутствующих с панорамой ближайших выставочных мероприятий Вологодской областной картинной галереи, в частности, пригласил ознакомиться с лирической экспозицией работ Евгения Соколова «Времена года» (верхние залы) и полотнами Тамары Нуйи (нижние залы), сообщил о готовящейся выставке «Искусство Палеха» и других предстоящих мероприятиях.

Далее зрителей ждала встреча с заслуженной артисткой России пианисткой Еленой Распутько.

Елена Николаевна, всегда с большой фантазией выстраивающая концертные программы, на сей раз посвятила выступление своим учителям-женщинам. Она с теплотой вспоминала вклад каждой из них в формирование ее профессионализма и сопровождала рассказ исполнением тех музыкальных произведений, которые играла 9-летней девочкой в родной Горловке (например, «Рондо» Моцарта, «Сонату» Скарлатти или пьесу «Подснежник» Чайковского), в 13 лет в Ленинграде («Экспромт» Шуберта), все более и более сложных фортепианных опусов, над которыми работала в годы учебы в школе-десятилетке и Ленинградской консерватории…

Перед слушателями прошли все этапы обретения зрелости, яркие свидетельства безмерной преданности артистки своему инструменту и искусству пианизма.

Необычный сюжетный ход встречи, разнообразие прозвучавшей в тот вечер музыки, искренний рассказ художника о своем творческом пути сделали встречу с Еленой Николаевной Распутько особенно интересной и художественно насыщенной.

А суть своей счастливой судьбы артиста она выразила в перефразированных словах А. С. Пушкина: «Игра – вся наша жизнь!»

Элла Кириллова

Теги: ВОКГ, Клуб любителей искусства, Елена Распутько

Новости по теме