На очередном концерте из серии «Соло с оркестром» вологжанам представилась возможность познакомиться с искусством профессора ряда высших учебных заведений Америки, Израиля и Германии Цви Меникера – одного из самых известных исполнителей старинной музыки.

Свое выступление гость Вологды посвятил творчеству И. С. Баха – величайшего композитора прошлого, в музыке которого острейший драматизм соседствует с созерцательной лирикой, а высочайший накал страстей – с простыми человеческими чувствами.

Цви Меникер предварял каждый номер программы небольшими емкими пояснениями. Отметив связь музыки Баха с творчеством многих мировых композиторов, профессор отдельно подчеркнул влияние Антонио Вивальди, ярко сказавшееся на музыке «Концерта для двух скрипок и оркестра». Этот трехчастный концерт ре минор, одно из самых красивых произведений Баха, и стал первым номером прошедшей программы (солисты Александр Лоскутов и Ксения Макарова).

В первом отделении был исполнен также не менее известный «Концерт ля минор для флейты, скрипки и клавесина с оркестром» (солист на флейте Валерий Чугриев). Хотелось бы отдельно отметить выразительно исполненную тремя солистами проникновенно лиричную вторую часть.

Во втором отделении звучала сольная музыка для клавесина: «Концерт ре мажор», «Фантазия и фуга ля минор» и «Партита в ми миноре». Пожалуй, именно здесь программа ярко показала слушателям многообразные возможности клавесина – инструмента, столь популярного в XVII веке, и высокое исполнительское мастерство Цви Меникера.

Элла Кириллова

Теги: филармония, концерт

Новости по теме