Петербургский коллектив молодых исполнителей на русских народных инструментах впервые выступил в нашем городе, поэтому зрители проявили живой интерес к истории «Град-квартета» и летописи его первых успехов, о которых рассказала музыковед Лариса Куцентова. В составе квартета все годы его существования играют Александр Семин (малая домра), Андрей Ванчугов (домра альтовая), Алексей Бараков (аккордеон) и Андрей Антипов (бас-балалайка).

С момента первого триумфа этого ансамбля, созданного как творческая лаборатория широко известного в России «Терем-квартета», прошло пять лет. В 2007 году молодежный коллектив, возникший в стенах Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, одержал две блистательные победы на конкурсах в Италии: Гран-при конкурса в городе Ланчано (Италия) и звание лауреата первой степени конкурса имени А. Пьяццоллы.

С этого момента ведет свой отсчет признание и широкая гастрольная деятельность «Град-квартета». Главной задачей ансамбля является пропаганда русских народных инструментов, но артисты квартета делают это как музыканты ХХI века, смело экспериментируя с музыкой прошлых веков и демонстрируя непредсказуемые возможности своих инструментов.

Программа недавно прошедшего концерта оказалась во многом новой для вологодского слушателя. Обычный репертуар ансамблей русских народных инструментов, пожалуй, напоминали концерт Н. Будашкина, русская народная песня «Не вечер ли» и финальный номер «Валенки», но и они, как «знакомые незнакомцы» приходили к слушателям в новом красочном одеянии.

Звучали популярные композиции А. Пьяццоллы, В.Монти, интересные композиции участников «Град-квартета». В зале господствовало весеннее приподнятое настроение. Публике очень понравилась информация о том, что исполнитель на домре – альт Андрей Ванчугов – корнями связан с вологодской землей, а его отец Михаил окончил Вологодское музыкальное училище по классу баяна.

Первое знакомство, несомненно, рождает желание вновь встретиться с этими талантливыми молодыми исполнителями.

Элла Кириллова

Теги: филармония

Новости по теме