23 марта в Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина состоится областное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, и церемония награждения победителей VIII областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Профессиональный праздник работников культуры учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечается ежегодно 25 марта. В Вологодской области День работника культуры проводится начиная с 2003 года.

Вологодчина является одним из признанных культурных центров России, местом проведения крупных культурных форумов, фестивалей, что, без сомнения, привносит в жизнь вологжан яркие краски и радует встречами с прекрасным. Мы по праву гордимся творческими достижениями художников, писателей, музыкантов, многие из которых получили признание и известность не только на родине, но также в российском и международном культурном пространстве.

В настоящее время в сфере культуры области работают около 9 тысяч человек - настоящих профессионалов, творческих индивидуальностей, создателей и верных хранителей ее лучших традиций. Более 1,5 тысяч учреждений культуры и искусства нашей области - это истинные проводники идей гуманизма, красоты и просвещения.

В рамках торжественного мероприятия состоится церемония награждения лучших работников отрасли наградами Министерства культуры Российской Федерации, Губернатора Вологодской области и Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

В ходе праздничного мероприятия также будут подведены итоги VIII областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера». Конкурс был учрежден в 2002 году по инициативе Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области в целях стимулирования творческой инициативы и повышения профессионального мастерства работников культуры, внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельность учреждений культуры области. VIII конкурс проводился по трем номинациям: «Истоки», «Мир измеряя добротой» и «Партнерство в сфере культуры». На него был прислан 61 проект.

В культурной программе мероприятия, посвящённого Дню работника культуры примут участие творческие коллективы и солисты областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина, а также певица Ефросия (Москва).

Приглашаем СМИ принять участие в освещении данного мероприятия!

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

Теги: День работника культуры, департамент культуры

Новости по теме