6 апреля 2012 года в музее «Вологодская ссылка» состоялось собрание исторического клуба, посвященное выдающемуся русскому религиозному и политическому философу ХХ века Николаю Бердяеву. Мероприятие было приурочено к 110-летию окончания вологодской ссылки общественного деятеля.

Встречи, связанные с юбилеями интересных исторических фактов, в музее уже превратились в добрую традицию. Обычно они собирают людей, неравнодушных к истории Вологодчины, – краеведов-исследователей, учёных, преподавателей и студентов Вологодского государственного педагогического университета, журналистов. На прошедшем заседании исторического клуба разговор шел о вологодском этапе жизни Николая Бердяева. В 1897 году за участие в студенческих беспорядках Николай Александрович был арестован, отчислен с юридического факультета Киевского университета и в 1900 году сослан в Вологду. Здесь он пробыл до апреля 1902 года, проживая в одном из номеров гостиницы «Золотой Якорь», а также в доме Гусева на Калашной улице (ныне улица Гоголя). В Вологде несколько поменялись политические взгляды Бердяева: он стал отходить от марксизма к индивидуализму.

Участники собрания посмотрели отрывки документального фильма о жизни общественного деятеля, а также заслушали несколько сообщений о роли и значении взглядов ученого в истории философской мысли и о пребывании Николая Бердяева в Вологде.

Первым с докладом «Николай Бердяев в мемуарной прозе Алексея Ремизова» выступил профессор ВГПУ Юрий Розанов. Его рассказ был посвящен непростым взаимоотношениям этих людей, значению вологодской ссылки в их жизни.

Заведующий музеем «Вологодская ссылка», археолог Иван Никитинский рассказал о раскопках в Тиуновском святилище (Тарногский район), где он нашел возможное подтверждение ряду идей Бердяева о происхождении Вселенной.

Историк-краевед Леонид Панов представил исследования, связанные с домом Гусева, в котором последние полгода пребывания в Вологде жил Николай Бердяев.

На первом этаже музея работает выставка произведений Николая Бердяева, изданных в России (в том числе в дореволюционной период) и за рубежом. Экспозиция подготовлена отделом редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина.











































Теги: Вологодская ссылка
Ирина Сорокина

Новости по теме