Владимир Дубровский и Мария Троекурова, Кот Ученый, Шамаханская царица, Черномор и другие герои произведений Александра Сергеевича Пушкина на одну ночь сошли со страниц его книг, чтобы поприветствовать гостей социально-культурной акции «Библионочь» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина. Вместе с литературными персонажами посетители смогли узнать некоторые тайны «книжного дворца», поучаствовать в интеллектуальных конкурсах и познавательных мастер-классах, сфотографироваться с любимым сборником и, наконец, побывать на настоящем дворянском балу.

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в обоих зданиях библиотеки прошло тринадцать тематических мероприятий, их цель – отразить многогранное значение литературы в жизни каждого человека, показать, что волшебство и чудеса будут сопровождать любого, в чьи руки попадет книга.

Открытие «Библионочи» состоялось в основном здании библиотеки. Ведущие Мария (Алена Першина) и Владимир (Семен Старовский), встретившиеся после долгой разлуки, вспомнили нравы XIX столетия, показали присутствующим, как они раньше разговаривали друг с другом с помощью «языка вееров», и рассказали о мероприятиях, которые смогут посетить гости акции.

В «Интернет-трактирЪ» заглянул каждый, кто не боится предсказаний: настоящая гадалка приоткрывала завесу будущего с помощью…книги. Она также могла дать мудрый совет по старинным произведениям. Меню в этот день было особенно привлекательным: «послушать живую музыку – бесплатно, проверить грамотность – даром, Интернет – за красивые глаза».

В «Царстве Учёных котов» библиотекари рассказали собравшимся об истории изучения кошек, о знаменитых писателях-владельцах этих животных. Зрители отвечали на вопросы и получали бумажные «библики», которые вручались за правильный ответ при участии в любом конкурсе в рамках «Библионочи» и давали право выиграть памятные призы.

Желающие почувствовать себя настоящими журналистами обосновались в интернет-центре библиотеки, где разместилась редакция электронного «Журнала за ночь».

Участники творческого объединения «Объектив» представили литературную фотовыставку, посвященную творчеству поэта Николая Рубцова, «Привет, Россия, – Родина моя».

Самым интригующим для посетителей стало путешествие по лабиринтам книгохранения «Там, на неведомых дорожках…». В сопровождении библиотекаря Анны Арефьевой и Ученого Кота дети и взрослые спустились в сокровищницу библиотеки и встретились со многими сказочными персонажами, которые просто так не пропускали гостей дальше: загадывали сложные литературные загадки, просили выполнить интеллектуальные задания.

В здании библиотеки на ул. М. Ульяновой, 7, читатели побывали в шатре у коварной Шамаханской царицы, посетили мастер-класс по танго и, конечно, остались на «Литературный бал в родовом имении графов Травиных», где сначала были подведены итоги вечера и вручены подарки самым активным участникам «Библионочи», а потом торжественным полонезом открылся настоящий праздник танца в лучших традициях XIX века.

Юлия Шутова

Теги: ВОУНБ, Библионочь

Новости по теме