Дворец культуры областного центра торжественно отметил свой полувековой юбилей. «Под сенью дружных муз» – так назвали программу гала-концерта ее режиссер Андрей Толокнов и ведущие вечера Геннадий Травинов и Любовь Марочкина.

Музы, покровительницы искусств, и в этот вечер были благосклонны к руководителям и участникам творческих коллективов Дворца. Концерт получился ярким и неординарным.

В ходе праздничного вечера вспоминались важнейшие этапы истории центрального и самого крупного очага культуры Вологды.

С особым уважением произносилось имя его первого директора Игоря Константиновича Смирнова, возглавившего Дом культуры в 1962 году. Отмечался вклад в развитие центра творчества и просвещения горожан Б. Ю. Чирьева и Л. В. Зверевой, в период директорства которой Дом культуры получил статус Дворца (1999 г.)

Полвека своего существования Городской Дворец культуры собирает в своих стенах все истинно талантливое и творчески одаренное, чем богата Вологда.

Как сказал директор Дворца Г. Л. Травинов, ныне в его 133 кружках и студиях занимается четыре тысячи вологжан, а ежегодное количество зрителей концертов, посетителей вечеров и прочих мероприятий превышает пятьсот тысяч!

Многими творческими коллективами по праву гордится не только сам Дворец культуры, но и вся Вологодчина. Ансамбли «Веселый лоскуток», «Русский сувенир» и «Рябинка», Хоровая академическая капелла, народный цирк «Калейдоскоп» и ряд других кружков и студий не раз защищали славу нашей области на международных конкурсах и фестивалях…

«Сегодня, – продолжил Геннадий Леонидович, – мы покажем лучшее из лучшего. Накануне юбилея Дворец провел целую концертную праздничную неделю, в которой приняли участие многие разноплановые коллективы, выступившие на самых разных площадках Вологды…Я думаю, что зрители по достоинству оценят все, что будет сегодня происходить на сцене».

Действительно, каждый номер концерта стал апофеозом нелегкого творческого труда руководителей и участников многочисленных студий Дворца.

Звучало множество поздравлений, вручались награды, высказывались пожелания дальнейших успехов.
В частности, выступил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В. В. Чубенко, представители Администрации г. Вологды, Вологодской городской Думы и др.

В заключение праздничной программы музы на сцене исполнили свой прощальный танец, а яркая многоголосая студия детского эстрадного вокала «Веселые нотки» пожелала счастья всем присутствовавшим зрителям в зале ДК ВПЗ.

Элла Кириллова

Теги: ГДК

Новости по теме