12 августа 2012 года в 12.00 в Белозерской церкви Спаса Всемилостивого, реставрация которой завершается в настоящее время в рамках празднования юбилея Белозерска, состоялся первый молебен.
Его отслужил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. А сама презентация обновленного объекта культурного наследия федерального значения, находящегося в ведении Белозерского областного краеведческого музея, назначена на 24 августа.

Неповторимый архитектурный облик храма оказал заметное влияние на дальнейшее развитие всего белозерского зодчества. Пятиглавая с двумя ярусами кокошников церковь Спаса Всемилостивого, исстари именуемая белозерами «Спас под горою» или «Спас на канале», датируется первой четвертью XVIII века. Свой нынешний вид она приобрела в 1755 году, когда была возобновлена после большого пожара 1753 года. К большому сожалению, прекрасное внутреннее убранство и иконостас безвозвратно утрачены.

В прежние времена изящная шатровая колокольня XVIII века являлась своеобразным маяком для рыболовецких и торговых судов, следующих по Обводному каналу и Белому озеру. С нее открывается прекрасный вид на город.

В советское время храм был закрыт и использовался под различные хозяйственные нужды. В 1980-х годах началась реставрация памятника, которая, к сожалению, не была доведена до конца. Вновь реставрационные работы начались в 2011 году. Специалисты ООО «Промпроект» (г. Москва) выполнили работы по капиллярной гидроизоляции фундамента, обеспечивающей защиту стен от влаги. Выступающие архитектурные элементы и трапезную покрыли медной кровлей. В интерьере храма появились белокаменные полы. Расчищены и отштукатурены стены, при этом лепнина и фрагменты фресок сохранены – в будущем планируется их реставрация. Поновлены изразцы фриза на северной и южной сторонах четверика. Территория, окружающая храм, благоустроена.

По словам заведующей научно-просветительским отделом БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей» Татьяны Гавриловой, обновленная церковь Спаса Всемилостивого станет одним из основных объектов музейного показа в Белозерске. Здесь будут работать экспозиции, связанные с историей православия, а по большим церковным праздникам по согласованию с Вологодской Епархией в храме будут проходить богослужения.










































Теги: Белозерск, церковь

Новости по теме