22 августа 2012 года в Вологде на площади Революции состоялось празднование Дня Государственного флага Российской Федерации.

Праздник одного из главных символов России – Государственного флага – отмечают в каждом уголке нашей страны.

Впервые в России День флага отмечали в 1994 году. А сам российский триколор имеет более глубокие корни. Бело-сине-красный флаг появился еще при Алексее Михайловиче, украсив собой боевой корабль «Орел». А утвердил флаг уже его сын Петр I в январе 1705 года, подписав указ, повелевавший всем российским судам выходить в море с этим трехцветным флагом, указывающим на принадлежность корабля к российскому флоту. Официально принятого значения цветов российского флага нет, но считается, что каждый из них символизирует близкие для русского человека понятия: белый – независимость и свободу государства, синий – православие (это цвет Богоматери, покровительницы России), а красный «отвечает» за державность.  
 

  Первый заместитель Губернатора
Вологодской области Виктор Рябишин
 

С Днем государственного флага всех собравшихся на площади поздравил Первый заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин: «Мы недавно смотрели с вами Олимпиаду, и с какой гордостью каждый из нас слушал наш и гимн и смотрел, как поднимается наш флаг в честь победы российских спортсменов. Очень важно, что мы гордимся нашей страной. И только уважение и любовь к своему Отечеству помогает победить всякие невзгоды и происки недоброжелателей».  
 

День российского флага помогает объединить общество: этот праздник вызывает чувство гордости за свою великую страну. В этот раз почетное право поднять флаг над площадью Революции было предоставлено участницам Вологодского поискового отряда Ольге Баданиной и Юлии Щекотовой.   
 

Различные молодежные и детские коллективы подготовили для вологжан яркую программу. Для вологжан выступили Анастасия Орлова, группа «Девушки с характером», ансамбль «Ворожея» из Устюжны, Ирина Реутова, Ульяна Смирнова, коллективы хореографической школы искусств и другие.
 

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах Вологодской области (скачать программу).
 















































Теги: День флага, праздник
Ирина Сорокина

Новости по теме