5 сентября 2012 года поздравления с 70-летием принимал Валерий Судаков – заслуженный работник культуры, педагог, поэт. Как признался сам юбиляр, музыкально-поэтическая программа в зале ГДК «На пути к Лукоморью» стала его подарком друзьям и коллегам в честь этой круглой даты.
 

Для Валерия Судакова педагогика – дело его жизни – сродни поэзии, он уверен, главное – найти верные слова, которые затронут тонкие струны души. В свое время Валерий Васильевич продолжил семейную традицию: представители рода Судаковых занимаются преподавательской деятельностью уже три века! В этом году Валерий Васильевич начал свой 54-й учебный год.

Романтик в душе, уже с юных лет он начал писать стихи. Первые строчки появились в 9-м классе – это письмо матери, которое она, как особую реликвию, хранила до конца своей жизни. За последние 15 лет Валерий Судаков выпустил 10 поэтических сборников, среди которых «Вологодские зори», «Русь несу в себе», «На пути» и другие.
 

Его произведения не оставляют равнодушным, многие из них положены на музыку разными композиторами. В этот праздничный вечер на сцене звучали песни и стихи Валерия Судакова в исполнении Анны Малиновской, Николая Обухова и Юлии Смирновой, трио «Доверие» и Анастасии Орловой. Тематика стихов самая разная: педагогика и философия («Педагогическая лира»), посвящения родителям («Не обижайтесь на отцов»), память о Великой Отечественной войне («Солдатка», «Книга памяти»), красота родного края («Краски Дионисия») и, конечно, любовь («Калина вызрела»). В ближайшее время готовится к выпуску музыкальный альбом на стихи Валерия Судакова – «Соловьиные часы».

В завершении вечера юбиляр прочитал новые стихи, а затем принимал поздравления от своих друзей и коллег, которых в зале собралось немало.














































Теги: Валерий Судаков, юбилей
Ирина Сорокина

Новости по теме