14 сентября 2012 года прошло одно из самых ярких событий «Рубцовской осени» – встреча любителей творчества поэта на набережной реки Вологда, в сквере у памятника Николаю Рубцову. Как и сам фестиваль, встреча проводится уже в 15 раз.

Посвященный Николаю Рубцову праздник поэзии и музыки – по-настоящему уникальное событие в культурной жизни Вологды, когда творчество музыкантов и поэтов выходит на улицу, а горожане собираются в небольшой уютный сквер у Петровского домика, чтобы засвидетельствовать свое уважение великому земляку. Многим, из пришедших сюда, посчастливилось лично знать Николая Михайловича. Остальные же просто до безумия влюблены в его поэзию. Не случайно зрители, сидящие в зале, с такой готовностью подхватывали звучащие со сцены поэтические строки, подпевали любимым песням.

– Это по-настоящему народный фестиваль, – прокомментировал событие начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко, – сюда, к памятнику приходят исполнители, любители поэзии Рубцова, почитатели его таланта как из Вологды, так и из других городов. Я думаю, эта прекрасная традиция обязательно будет продолжаться и дальше.

Всеволод Чубенко – не только давний друг рубцовского фестиваля, но и почитатель поэзии Николая Михайловича Рубцова, так охарактеризовал феномен, действительно, всенародной любви к поэту:

– Вы знаете, именно то, что на стихи Рубцова пишется столько песен – означает, что это поэт очень простой, очень мелодичный и в то же время очень глубокий. Он привлекает к себе людей и вдохновляет их как-то соприкоснуться с ним, призывает к сотворчеству.

Действительно, практически все выступающие в этот погожий осенний день так или иначе иллюстрировании это утверждение. Ведь для одних Рубцов стал поэтическим предтечей, для других – источником музыкального вдохновения.

– Рубцова можно петь бесконечно, каждый раз по-разному, и всегда это будет ново и замечательно, – рассказал о своем опыте обращения к лирике Николая Рубцова санкт-петербургский журналист, литературный критик, поэт, автор-исполнитель и режиссер Андрей Грунтовский.

Не только гости из других регионов России побывали на празднике. Конечно же, в первую очередь песни и поэтические речи звучали в этот день от вологжан и жителей Вологодской области. Так, зрителям наверняка запомнилось яркое, эмоциональное выступление делегации Белозерского района и тихая, мелодичная песня в исполнении тотемского ансамбля «Вербушка».

Приехавший на праздник певец-исполнитель романсов Дмитрий Швед сам родом из Рязани, поэтому признался, что с детства его любимым поэтом был Сергей Есенин:

– Но когда я вырос и в руки мне попал тоненький сборник стихов Рубцова – я понял для себя абсолютно точно, что в XX веке в России было два великих русских поэта – Сергей Есенин и Николай Рубцов.


 














































Теги: Рубцовская осень, Николай Рубцов
Наталья Молчанова

Новости по теме