13 сентября 2012 года в рамках фестиваля «Музейный гид», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина и Ассоциацией менеджеров культуры в Центре современного искусства «Винзавод» (Москва), состоялось представление победителей IX Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

На конкурс было подано 355 заявок со всей России из музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. За победу в полуфинале конкурса боролись 48 проектов из 26 регионов. Жюри конкурса, в состав которого входят ведущие специалисты музейного дела и деятели культуры, назвали 13 лучших музейных проектов.

Из 13 проектов-победителей два принадлежат Вологодскому государственному музею-заповеднику. Проект «Се вид Отечества, лубок» (автор проекта – Юлия Веретнова, старший научный сотрудник отдела фондов, хранитель коллекции живописи), ставший победителем в номинации «Музейные исследования», направлен на привлечение внимания к одному из самых ярких феноменов отечественной культуры – русскому лубку, его сохранению и изучению. Проект «Мы, собравшись, постановили» (автор проекта – Дмитрий Мухин, старший научный сотрудник обособленного подразделения «Архитектурно-этнографический музей Вологодской области»), победивший в номинации «Технологии музейной экспозиции», базируется но новооткрытых исторических сведениях о становлении сельского самоуправления в Вологодской губернии на рубеже XIX – XX вв.

После презентации проектов их авторы были награждены дипломами победителей и фирменными статуэтками. Общая сумма двух грантов составила чуть менее трех миллионов рублей. Эти средства будут привлечены на устройство новых экспозиций, выставочную деятельность и полиграфическую продукцию. Оба проекта Вологодского государственного музея-заповедника будут реализованы в течение года. Информацию о ходе их реализации вы можете отслеживать на сайтах: www.vologdamuseum.ru и www.semenkovo.ru, а также на официальном сайте грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».











































Теги: меняющийся музей, конкурс, грант

Новости по теме