В серии «Жизнь замечательных людей» вышла в свет книга вологодского исследователя и журналиста Валерия Есипова «Шаламов», презентация издания состоялась 29 сентября 2012 года в Шаламовском доме.

Судьба Варлама Шаламова отразила в себе трагические страницы истории нашей страны в ХХ веке, но все испытания, которые он пережил, закалили его характер и дали повод для размышлений. В его произведениях – и в стихах, и в прозе – всегда есть то, что пронизывает душу. Наверное, поэтому писателя знают и любят не только в Вологде, но и в других городах: в Москве в рамках Международной книжной ярмарки читатели уже успели познакомиться с книгой Валерия Есипова. Работа над текстом шла долгое время. Валерий Васильевич изучил множество фактов, собрал и обработал огромное количество документов для того, чтобы как можно более точно изложить биографию Шаламова. Изучением творчества писателя Валерий Есипов занимается давно; он является постоянным участником ежегодных встреч в Шаламовском доме, каждая из которых сопровождаются новыми «открытиями». В этот раз собравшимся были представлены новые научные работы, посвященные Шаламову, и новые публикации на сайте shalamov.ru. Но главной темой обсуждения стало издание книги Валерия Есипова в серии «Жизнь замечательных людей».

«Работа эта очень серьезная, ответственная, – признался автор книги. – В основу книги положено мое многолетнее исследование: изучением жизни и творчества Шаламова я начал заниматься с 1989 года, сначала как журналист, затем на более глубоком уровне. А началось все с «исторической» встречи с Ириной Павловной Сиротинской, главным публикатором наследия Шаламова, исследователем творчества писателя. Я считаю себя продолжателем ее дела, и эта книга – исполненный мною долг перед этим человеком. Исследовательская работа продолжается. Сейчас готовится к печати седьмой том собрания сочинений Шаламова. В начале следующего года в одном из петербургских издательств запланирован выход книги «Избранное. Колымские рассказы»: впервые все 48 рассказов будут сопровождаться комментариями. Также в будущем году хотелось бы издать сборник стихов Варлама Тихоновича в серии “Библиотека поэтов”».

На презентацию издания «Шаламов» в Вологде собрались все, кого так или иначе интересует личность и творчество Шаламова. Кто-то уже успел познакомиться с книгой и поделился своими впечатлениями о ней.

Кандидат исторических наук, доцент МГУ Сергей Агишев отметил: «Книга представляется сейчас просто необходимой. Сегодня возникает очень много мифов, а здесь перед нами биография Шаламова без «вранья», написанная в серьезном исследовательском стиле. Книга получилась остро полемичная и интересная».

Профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории и истории культуры и этнологии ВГПУ Александр Камкин также подчеркнул своевременность выхода издания: «Это первая такая масштабная книга о нашем земляке-писателе, которая должна была появиться уже давно. Мы очень рады, что это наконец произошло, тем более что издание вышло в очень уважаемой, авторитетной серии «Жизнь замечательных людей». Для автора это большая честь, но в то же время и большая ответственность».
Книгу Валерия Есипова «Шаламов» можно приобрести в Шаламовском доме.













































Теги: Варлам Шаламов, Валерий Есипов, книга
Ирина Сорокина

Новости по теме