В первой половине октября 2013 года Музей кружева организует фотовыставку «Кружево в линиях судьбы». На выставке будут показаны старинные фотографии из фондов вологодского музея, где запечатлены дети и взрослые, кружевницы-любители и профессиональные мастера за своим любимым занятием – кружевоплетением либо в кружевных нарядах и отделках – шарфах, палантинах, накидках, воротниках.

В фондах музея хранится интересная коллекция, где вологжане из разных сословий позируют перед фотокамерой в красивейших кружевных аксессуарах. Фотоколлекция охватывает период с конца XIX века до конца XX века. По коллекционным фотографиям можно проследить, как менялась кружевная мода, насколько вологжанки любили украшать свои наряды кружевом до революции и как скромно и строго выглядели их костюмы в послереволюционные десятилетия.

Многие вологодские семьи бережно хранят старые фотокарточки своих предков, возможно, на каких-то из них запечатлены родственники и знакомые в кружевном воротнике или косынке, шали или другом наряде, сфотографированы за плетением кружева. Сотрудники Музея кружева готовы принять такие фотографии временно на выставку «Кружево в линиях судьбы» (после окончания работы выставки все фотографии будут возвращены владельцам). Фотографии принимаются с 8 по 27 сентября 2013 года. Адрес Музея кружева: г. Вологда, Кремлевская пл., 12. Справки по телефону 72-16-56, 72-44-97

Информация Музея кружева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>